"

ДГТУ провел викторину «Я помню! Я горжусь!» среди школьников

Фото:
1588
1 минута
Дагестанский государственный технический университет в рамках мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 22 апреля провел викторину «Я помню! Я горжусь!» среди учащихся 10-11-х классов школ города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Главной целью викторины было способствование нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитание любви к Родине, к памяти подвига наших предков за свободу и независимость Отечества.

В викторине приняли участие четыре команды, состоящие из пяти человек – это ученики Махачкалинского лицея №39, школы №18, гимназий №№38 и 17. Им предстояло показать свои знания истории, книг и песен военных лет, а также проявить творческие способности и смекалку.

Викторина состояла из трех туров: первый тур «Разминка для ума», состоящий из несложных вопросов, на которые нужно было дать ответ; второй тур был представлен в виде небезызвестной «Своей игры»; третий тур «Музыкальный», в котором учащимся предлагалось угадать названия военных песен.

Участники всех команд показали знания не только дат и имен, часть заданий касалась литературы, кино, орденов и вооружения.

По итогам викторины первыми стали ребята из школы №18, второе место заняла команда из Махачкалинской гимназии №38, третьими - учащиеся лицея №39.

В ДГТУ отметили, что вопросы конкурса были достаточно сложными и предполагали собственные рассуждения команд и хорошее знание материала. Кроме того, в ходе викторины команды открыли для себя много новых фактов истории.

В завершение мероприятия ребят ознакомили с условиями поступления в вуз и ответили на все интересующие их вопросы. Никто из гостей не ушел с пустыми руками. Каждой команде были вручены сувениры, календари и буклеты, которые позволят им больше узнать о ДГТУ.

Новости раздела