"

ДГТУ награжден дипломом V Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорского движения

Фото:
2292
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет награжден дипломом конкурса V Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорского движения и представленный проект «Я донор», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Конкурс Всероссийской премии «СоУчастие» стартовал в Москве 3 марта, а его итоги были озвучены на торжественной церемонии награждения победителей 18 июня в Гостином дворе. В этом году для участия в конкурсе было подано рекордное количество заявок – 148 из 55 регионов РФ. Премии вручались в нескольких номинациях и в двух категориях – реализуемые и реализованные проекты.

«В адрес вуза направлено письмо, в котором выражена благодарность за  вклад в развитие донорского движения. Это признание говорит о развитии донорского движения в ДГТУ, здесь из года в год наращивается работа по привлечению студентов и преподавателей к организации и проведению акций по сдаче крови, проходит массовая акция «Неделя донора» и другие», – отметили в вузе.

По результатам участия организаторы издали Книгу победителей, в которой представлена информация о лучших проектах в сфере донорства крови.

Премия «СоУчастие» основана в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. Она призвана поддержать организации, которые ежедневно помогают россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывают о потребностях Службы крови, привлекают новых доноров и сохраняют донорский контингент, тем самым внося вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России. За время существования участниками конкурса, проводимого в рамках премии, стали более 350 организаций из 65 регионов России.

Премию традиционно поддерживают министерство здравоохранения и министерство экономического развития Российской Федерации, ФМБА России, Общественная палата Российской Федерации, организации некоммерческого сектора.

«За годы своего существования премия стала объединяющей площадкой для обмена опытом, общения и встреч настоящих профессионалов своего дела. Я хочу выразить слова искренней признательности и благодарности всем участникам института донорства, участникам премии «СоУчастие» за их самоотверженный труд, профессионализм и высокие человеческие качества, за их вклад в здоровье россиян», – отметила один их организаторов конкурса, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Елена Стефанюк.

Новости раздела