"

ДГТУ и Тяньцзиньский университет провели видеоконференцию «Великая Победа в Великой войне»

Фото:
1705
2 минуты
Представители Дагестанского государственного технического университета и Тяньцзиньского университета Китайской Народной Республики 28 апреля провели видеоконференцию на тему «Великая Победа в Великой войне», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конференция, подготовленная проректором по воспитательной и социальной работе ДГТУ Мариной Котенко совместно с кафедрами истории Отечества и философии, была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Каждому гражданину нашей страны понятна значимость данного события для всех народов современной России, особенно в свете последних событий, когда идет массированная информационная кампания определенных политических сил по переписыванию истории. Данная видеоконференция была посвящена участию наших стран во Второй мировой и Великой Отечественной войне», – отметили в ДГТУ.

Открыла конференцию Марина Котенко, которая поприветствовала участников и обозначила тематику обсуждения. Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой истории Отечества ДГТУ Арсен Булатов, который отметил роль России и Китая на политической арене, сказал о том, что эти страны, являясь стратегическими партнерами по ряду ключевых международных проблем, сходятся во взглядах, касающихся международного мира и поступательного развития.

С китайской стороны выступили магистр Гуань Жунтин и бакалавр Чжао Хайянь, выразившие надежду на дальнейшее плодотворное российско-китайское сотрудничество.

Ветеран вуза, профессор кафедры истории Амин Алиев в своем выступлении подвел итоги Великой Отечественной войны. Выступление профессора кафедры философии ДГТУ Юсупа Абдулкадырова отличалось особой актуальностью, так как было посвящено вопросам фальсификации истории. Проблема фальсификации и искажения истории в ущерб интересам России приобрела в последнее время ярко выраженную важность международного масштаба. «В информационной политике ряда государств систематически фальсифицируются и замалчиваются исторические факты и события, свидетельствующие о решающей роли советского государства в разгроме фашистской Германии во Второй мировой войне», – подчеркнул он.

Также выступили профессор кафедры философии ДГТУ Гульнара Шайдаева и доценты кафедры истории Отечества вуза Шамиль Шамхалов и Ажайбике Алиева. Тематика их выступлений затронула важные аспекты Великой Отечественной войны.

В мероприятии также приняли участие и студенты университета, так как конференция имела важное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения, способствовала укреплению дружественных отношений между нашими странами. В ДГТУ также уверены, что подобные мероприятия способствуют тому, чтобы современная молодежь с уважением относилась к нашему историческому наследию, могла лучше знать и понимать свою историю. В конце мероприятия все собравшие почтили память павших на полях сражений минутой молчания.

Новости раздела