"

ДГПУ торжественно открыл обновленный памятник учителям-просвещенцам, ушедшим на фронт

Фото: Альберт Токаев
2881
3 минуты
Торжественная церемония открытия памятника учителям-просвещенцам, ушедшим на фронт, прошла 6 мая на территории Дагестанского государственного педагогического университета. Реконструкция памятника была проведена в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в торжественной церемонии приняли руководители министерств и ведомств Дагестана, ректоры вузов, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и другие.

Перед началом церемонии открытия состоялся Парад наследников Победы, организованный студентами вуза. Для ветеранов рядом с памятником были установлены палатки и организован праздничный стол.

Открывая мероприятие, ректор ДГПУ Магомед Абуллаев отметил, что 9 мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль от невосполнимых утрат и огромная радость Великой Победы. «К 70-летию Победы мы отреставрировали памятник, посвященный работникам образования – участникам Великой Отечественной войны. Мы гордимся их мужеством и героизмом, проявленными в годы войны, низко склоняем головы перед светлой памятью воинов, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости нашей родины, отдаем дань уважения всем фронтовикам и труженикам тыла. Мы должны с огромной благодарностью сохранить самое ценное, что передано нам, – мир и свободу», – сказал он.

Министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов сказал о том, что в годы Великой Отечественной войны огромное количество наших соотечественников ковали победу вместе со всей страной. «Я только что пришел со встречи с ветеранами органов внутренних дел, которые прошли войну. К сожалению, жизнь жестока и их осталось всего 7 человек, из них смогли прийти только четверо. Я хотел бы склонить голову перед ветеранами за величайший подвиг, который вы совершили в самой жестокой войне. Нам, людям, которые пришли после вас, и студентам, которые сегодня здесь присутствуют, есть с кого брать пример и есть кем гордиться. Нам необходимо быть достойными своих ветеранов и сделать все, чтобы на нашей земле были мир и покой», – обратился он к ветеранам, присутствовавшим на празднике.

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов отметил, что в истории человечества было немало войн и сражений, достигалось немало побед. Но Победа, 70-летие которой мы будем отмечать уже буквально на днях, – величайшая из побед. «Более 180 тысяч дагестанцев в разные годы ушли на поля сражений Великой Отечественной войны, более 96 тысяч из них не вернулись. Это наши земляки, деды и прадеды. Я хочу поблагодарить руководство Дагестанского государственного педагогического университета за то, что сегодня здесь проходит Парад наследников Победы накануне общереспубликанского, который пройдет завтра на главной площади Махачкалы», – сказал он.

Обращаясь к ветеранам, он поблагодарил их за подвиг, совершенный в годы ВОВ, и отметил, что молодое поколение сделает все, чтобы подобное в истории нашей страны не повторилось. «Если надо будет, мы встанем на защиту наших рубежей так же, как вы сделали это более 70 лет назад», – отметил Курбанов.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов также поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и отметил вклад работников образования и науки в Великую Победу. «Я очень рад, что памятник участникам Великой Отечественной войны работникам образования находится именно в педагогическом вузе. Первая попытка открыть педагогический вуз в нашей республике была предпринята после Октябрьской революции, вторая – в 1931 году, когда был образован Дагестанский педагогический институт (ныне Дагестанский государственный университет). В военные годы он был объединен с Симферопольским педагогическим университетом, который был эвакуирован в Дагестан. Почти 4 года мы были единым вузом и даже эвакуированы вместе в Касумкент. В 1957 году нашему вузу присвоили статус университета, и был период, когда в республике не было педагогического вуза. Ваш вуз, который был создан в начале 60-х годов прошлого века, как раз и продолжил славные традиции педагогического образования в Дагестане», – сказал ректор ДГУ.

Памятник на территории ДГПУ был открыт в 1985 году по инициативе тогда декана художественно-графического факультета Мурада Караханова. В рамках реконструкции у монумента произведена укладка плит, памятник облицован керамогранитом, облагорожена прилегающая к памятнику территория.

Новости раздела