"

ДГМУ в День знаний чествовал своих первокурсников

Фото:
2077
2 минуты
Торжественное собрание, посвященное началу нового учебного года, провел Дагестанский государственный медицинский университет 1 сентября в Доме дружбы в Махачкале.

Обращаясь к первокурсникам, ректор вуза Сулейман Маммаев отметил, что в настоящее время ДГМУ - один из эффективных вузов не только региона, но и Российской Федерации. «Основная миссия нашего вуза – сохранение, преумножение высокого интеллектуального потенциала врачей и фармацевтов, которых мы готовим не только для Дагестана, но и всей России. В университете активно внедряются новые образовательные технологии, в частности дистанционное обучение, принципы непрерывного профессионального медицинского образования, открываются новые отделы, центры практической подготовки, симмуляционного обучения», - заявил Маммаев.

Он также подчеркнул, что профессия врача - нелегкий труд, который требует самопожертвования, чистоты души и помыслов, и призвал студентов стремиться к знаниям.

«Роль медицины на всем протяжении истории человечества была значительной. Вы вступили сегодня на этот тернистый путь, который вам нужно будет проходить всю жизнь. Это процесс самообразования, который начался для вас сегодня, 1 сентября, и вы будете учиться теперь до конца своих дней. Иногда приходится слышать, что выпускников ДГМУ не везде принимают. Но это не так. И раньше, и сегодня выпускники Дагестанского медицинского института представляли здравоохранение на уровне ведущих мировых институтов. Сегодня выпускники ДГМУ работают в Африке, Италии, Англии, Германии, Америке. Причем трудятся на должностях организаторов здравоохранения, показывают высокий класс, достойно проявляют себя. В ведущих федеральных медицинских учреждениях и вузах также работают выпускники ДГМУ, возглавляют лечебные учреждения в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Вы должны знать это и продолжать достойные традиции, достигать таких же высот. Вы должны быть достойны носить белый халат и высокое звание врача. Это самая благородная профессия, и не каждому дано быть врачом», - обратился к будущим медикам заместитель министра здравоохранения республики Хаджимурад Мирзабеков.

С этим знаменательным днем первокурсников поздравили также заведующие кафедрами, дисциплины которых студентам предстоит изучать в первый год своей учебы. Все они были едины в том, что студенты избрали благородную, но очень ответственную и трудную профессию, для овладения которой им предстоит учиться всю жизнь.

Затем студенты первого курса принесли «Клятву студента ДГМУ», которую зачитал декан лечебного факультета университета Разин Рагимов. После состоялась церемония передачи символической атрибутики врача от студентов 6-го курса. Первокурсникам передали ключ от храма знаний, студенческую книжку, скальпель и фонендоскоп. Напутственные обращения в адрес первокурсников перемежались выступлениями членов Клуба художественной самодеятельности университета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела