"

Депутаты и представители Правительства Дагестана обсудили Послание Главы республики с активом ДГУ

Фото:
2573
3 минуты
Депутаты и представители Правительства Дагестана 14 февраля обсудили Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова парламенту с активом Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, депутаты Народного Собрания РД – ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре НС РД Людмила Авшалумова, член Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Магомед Магомедов, преподаватели и студенты университета.

Шарип Шарипов, обращаясь к собравшимся, отметил, что в Послании Главы Дагестана дан анализ того, что удалось сделать за 2014 год, и четко определены направления работы на ближайшее будущее.

Кратко охарактеризовав основные положения Послания, заместитель Председателя Правительства сделал особый акцент на том, что удалось заметно улучшить работу в сфере обеспечения безопасности населения: «Еще несколько лет назад шла открытая охота на людей, которые защищают население, которые говорят правду. В 2014 году, впервые за последние 15 лет, не было ни одного террористического акта. Это огромный труд всех – представителей власти, правоохранительных органов, ваших родственников и близких, людей, которые обучают подрастающее поколение. Это результат того, что Рамазану Гаджимурадовичу удалось объединить людей, консолидировать наше общество. Сегодня подавляющее большинство дагестанцев хотят жить в мире, творить, созидать, строить. В целом по Российской Федерации в Республике Дагестан почти в два раза ниже уровень преступности по итогам 2014 года. Но расслабляться нам нельзя. Идет активная и целенаправленная борьба за умы подрастающего поколения, в том числе со стороны внешних недругов, которые хотят расшатать, разрушить нашу родину».

Шарип Шарипов отметил также огромную работу, которая ведется республикой в сфере молодежной политики. Отдельно заместитель Председателя Правительства РД рассказал о постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан».

«В конце декабря 2014 года было принято постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан». Это редкий случай, когда правительство страны принимает по отдельному региону отдельное постановление такого характера. В нем прописано, что необходимо сделать федеральным министерства и ведомствам, чтобы помочь Дагестану, потому что стартовые условия у нас были несколько хуже, слабее. Сейчас определены направления, на которые необходимо сделать акцент и наверстывать отставание, которое возникло у нас в результате многих лет», – подчеркнул зампред Правительства РД.

В завершение своего выступления Шарип Шарипов еще раз напомнил, что успеха мы сможем добиться, если будем вместе и каждый на своем месте добросовестно заниматься своим делом.

«Перед нами стоят очень серьезные, амбициозные задачи и цели. Время этого требует. И если студент будет добросовестно учиться, преподаватель воспитывать грамотное поколение, рабочий честно трудиться на производстве, руководители всех уровней работать в интересах народа, то есть каждый из нас будет заниматься своим делом, мы сможем многого добиться. И очень важное значение имеет консолидация общества, чтобы мы вместе жили и работали на благо нашей республики и страны», – отметил зампред Правительства РД.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своем выступлении особо отметил тему образования в Послании Главы Дагестана и тех результатов, которые удалось достичь республике в 2014 году в системе образования. Это касается и ввода новых школ, и детских садов, и уровень организации Единого государственного экзамена в Дагестане 2014 году, и подготовку востребованных кадров и т.д.

«Отмечу, что буквально вчера Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев проводил селекторное совещание, посвященное организации ЕГЭ, на котором отдельно выразил благодарность Рамазану Гаджимурадовичу за то, как был проведен ЕГЭ в республике в прошлом году. Если раньше Дагестан был образцом того, как не надо проводить Единый госэкзамен, то в 2014 году Дагестан стал образцом. Это очень важный результат», – подчеркнул М. Рабаданов.

Депутаты НС РД Людмила Авшалумова и Магомед Магомедов подробно рассказали о целом ряде положений Послания Главы РД. В завершение встречи преподаватели и студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Обсуждения Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики прошли также на факультетах и в филиалах Даггосуниверситета.

Новости раздела