"

День знаний отпраздновали в ДагГАУ

Фото:
1951
3 минуты
День знаний отпраздновали сегодня в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

С утра во дворе главного корпуса декан, его заместители встретились со своими первокурсниками, проводили их в аудитории и рассказали об особенностях процесса обучения, об учебном распорядке, о дисциплине. Затем в клубе состоялось мероприятие, посвященное началу нового учебного года. В нем приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и их родители. После того, как прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан, ведущие предоставили слово ректору, профессору З. Джамбулатову.

Джамбулатов, поздравляя первокурсников, отметил, что им предстоит обучаться в вузе, который славен добрыми традициями и располагается в уникальном здании, построенном специально для подготовки кадров. «Каждый из нас гордится своим именем и фамилией, вуз также гордится именем, которое носит. Магомед Мамаевич Джамбулатов прошел суровую школу жизни, которая сделала его талантливым ученым, умелым организатором, высоконравственным человеком. Его окружали люди, которые заложили в нем человеколюбие, трудолюбие, ответственность, и все это он старался передать своим ученикам, студентам, своему интернациональному коллективу», – сказал он.

Ректор также отметил, что на него и весь профессорско-преподавательский состав университета ложится большая ответственность – создание условий для воспитания чести, достоинства, порядочности, уважительного отношения друг к другу, для профессионализма,  формирования сильной и уверенной в себе личности, которая должна занять свое достойное место в этом мире.

Он отметил, что студенты ДагГАУ отлично зарекомендовали себя, находясь на стажировке за границей, благодаря чему в мире формируется положительный образ дагестанца, кавказца. «Знания – величайшая ценность, образованный человек может многого добиться в жизни, карьере и никогда не станет легкой жертвой невежества и мракобесия, не станет совершать поступков, противоречащих законам, нормам морали, права, религии», – сказал Джамбулатов.

От имени всего коллектива преподавателей выступил заведующий кафедрой статистики и анализа, профессор Сейдуллах Ханмагомедов, который с 1999 по 2008 годы был ректором вуза.  Он также отметил весомый вклад, сделанный в науке, образовании и производстве М. Джамбулатовым за почти 50-летний период работы. Ханмагомедов поздравил студентов и выразил надежду, что они проявят стремление к овладению знаниями, упорство, будут честны по отношению к самим себе и своим родителям, внесут свою посильную лепту в дело развития и дальнейшего процветания университета.

Свое напутствие первокурсникам высказала выпускница факультета агротехнологии и землеустройства, а ныне аспирантка ДагГАУ, руководитель Комитета по делам молодежи Эльвира Караева. Она рассказала о работе, которую проводят активисты вуза, волонтерские отряды, об участии во всероссийских, республиканских, городских воспитательно-патриотических, спортивных, культурных мероприятиях, акциях социальной направленности и т.д. Это наглядно подтвердила фотопрезентация.

От лица родителей первокурсников выступила Маргарита Асеева, которая поблагодарила коллектив вуза в лице ректора З. Джамбулатова за оказанное радушие, пожелала всем крепкого здоровья, успехов в труде и учебе, высоких достижений во всем.

Далее состоялось посвящение в студенты, где были вручены символический ключ к знаниям, факел, освещающий дорогу к ним, и студенческий билет. Ребята произнесли клятву первокурсника, обязуясь чтить и преумножать славные традиции вуза, хорошо учиться.

По окончании мероприятия с номерами художественной самодеятельности выступили студенты факультета общественных профессий под руководством З. Азизовой.

Новости раздела