"

День образовательных обменных программ ITEC и ICCR прошел в посольстве Индии в Москве

Фото:
880
2 минуты
День образовательных обменных программ ITEC (ИТЭС) и ICCR (АйСиСиАр) состоялся 21 октября в посольстве Индии в Москве. В мероприятии приняли участие представители и выпускники ИТЭС, сотрудники региональных представительств, различных организаций и программ. Постоянное представительство Дагестана представил начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Омар Ибрагимов.

Посол Индии в России Панкадж Саран рассказал о программах ИТЭС и стипендиях ICCR, и поблагодарил за сотрудничество российскую сторону. «Участие России в этих образовательных программах позволяет развивать отношения между нашими странами, обмениваться опытом и специалистами. Спасибо выпускникам, продвигающим проект и привлекающим в него новых людей. Вы помогаете поддерживать братские отношения между Индией и Россией», – отметил посол.

Далее выступили выпускники программ, в разные годы проходившие курсы ITEC и ICCR в Индии. Каждый из них поделился собственным опытом и впечатлениями от поездки и благодарил всех, кто помогает развитию этих программ. Гостям также были показаны фильм об Индии и небольшой концерт от воспитанников культурного центра имени Джавахарлала Неру.

Программа индийского технического и экономического сотрудничества ITEC была запущена Правительством Индии в 1964 году для сотрудничества и обмена опытом с представителями 161 страны Азии, Африки, Восточной Европы (включая бывший СССР), Латинской Америки, Карибского бассейна и островов Тихого Океана. Россия является партнером по программе ИТЭС с 1993 года. За это время более 1,1 тыс. российских граждан прошли различные курсы по программе ИТЭС.

Представителям стран – партнеров ИТЭС предоставляется возможность пройти обучение в 47 специальных учебных заведениях по направлениям: бухгалтерский учет, аудит, банковское дело и финансы, управление, информационные технологии, телекоммуникации, трудовые вопросы, развитие предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса, развитие сельских районов, английский язык, массовые коммуникации и другим.

ICCR – известная стипендиальная программа Правительства Индии, которую осуществляет Индийский совет по культурным связям. Предоставляет стипендии для обучения по программам высшей школы/аспирантуры (бакалавриат, магистратура, докторантура) по всем дисциплинам в лучших университетах и институтах Индии, включая курсы по индийским танцам и музыке. Стипендия не предоставляется на обучение по медицинским специальностям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела