"

День машиностроителя отметили в ДГТУ

Фото:
2046
3 минуты
В среду, 1 октября, в актовом зале филиала Дагестанского государственного технического университета в городе Каспийске прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню машиностроителя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На мероприятие были приглашены глава администрации г. Каспийска Х. Пирсаидова, директор ОАО «Каспийский завод точной механики» И. Фатулаев, директор ОАО «Завод “Авиаагрегат”» Г. Гамзатов, технический директор ОАО «Завод “Дагдизель”» М. Халимбеков, преподаватели и сотрудники филиала, учащиеся школ и колледжей Каспийска.

В актовом зале была развернута выставка научных разработок и достижений преподавателей и сотрудников вуза в области машиностроения. На ней были представлены заготовки деталей различной конфигурации, полученные методом холодной штамповки, высококалорийное экологически безопасное металлотермическое топливо, поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания из порошковых материалов на основе железа, патрон для осевых инструментов и корригированный метчик, затыловочная фреза с измененными физико-механическими свойствами поверхностного слоя, поршень с каплевидной канавкой.

Открыл мероприятие директор филиала М. Гасанов, обратившись к присутствующим с приветственной речью, в которой поздравил всех с профессиональным праздником и отметил важность машиностроения для отечественной экономики и индустрии. Глава администрации Каспийска Х. Пирсаидова в своем выступлении поздравила присутствующих с Днем машиностроителя. «ДГТУ является единственным в республике образовательным учреждением, в котором готовят инженеров-машиностроителей, и наша сегодняшняя встреча особенно значима в свете современной индустриализации всей страны», – отметила она.

Директор ОАО «Каспийский завод точной механики» И. Фатулаев подчеркнул, что в настоящее время Дагестан остро нуждается в молодых специалистах-машиностроителях, отметил важность тесных и деловых контактов завода и вуза, указал на необходимость дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, а технический директор ОАО «Завод Дагдизель» М. Халимбеков призвал учащихся колледжей, школьников смело выбирать в качестве профессиональной сферы машиностроительную отрасль промышленности, поскольку это очень престижно и перспективно.

Профессор кафедры основ конструирования и материаловедения ДГТУ М. Абачараев рассказал о выпускниках филиала. Это 1-й заместитель председателя Совета министров РД В. Акулиничев, генеральный директор ОАО «Авиаагрегат»  Г. Гамзатов, генеральный директор ОАО «Электросигнал» (Дербент) Д. Мирзабеков, проректор Донбасской государственной машиностроительной академии И. Алиев и многие другие.

Доцент кафедры технологии машиностроения и технологической кибернетики С. Дибиров рассказал об истории филиала и его основателях. Затем проректор по научной работе Е. Павлюченко от имени ректора вуза поблагодарила всех работников машиностроительной отрасли за их неоценимый вклад в индустриальное развитие нашей республики и вручила поздравительные адреса руководителям предприятий.

После этого директор Выставочного центра университета С. Борзова рассказала присутствующим о научных изобретениях и достижениях преподавателей и сотрудников филиала, отметив при этом, что в настоящее время ДГТУ является кузницей машиностроительных кадров. «Преподаватели технического университета – не только опытные наставники, но и талантливые изобретатели, генераторы технических идей», – отметила директор Центра.

Выступление С. Борзовой сопровождалось демонстрацией слайдов, где были представлены штампы для изготовления деталей различной конфигурации (авторы: К. Махмудов, Д. Темирханов, И. Алиев), патрон для осевых инструментов, корригированный метчик (автор Р. Гусейнов) и т.д. Завершилось мероприятие показом видеоролика, в котором демонстрировалась обработка детали на многофункциональном станке типа «обрабатывающий центр», на базе токарного станка с числовым программным управлением. Короткометражный фильм сопровождался комментариями старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения и технологической кибернетики Ф. Сальницкого.

В заключение встречи Х. Пирсаидова выразила признательность руководству вуза за большой вклад в дело подготовки машиностроительных кадров и подчеркнула, что необходимо регулярно проводить такие встречи преподавателей, сотрудников  университета, работников предприятий и учащихся школ и колледжей, на которых можно делиться друг с другом опытом, рассказывать о достижениях своих организаций, радоваться профессиональным успехам в такой непростой, но интересной отрасли промышленности, как машиностроение.

Новости раздела