"

Делегация Общероссийской общественной организации «Опора России» в Японии посетила Даггосуниверситет

Фото:
1678
2 минуты
Сегодня, 7 июня, в Дагестанском государственном университете состоялась встреча руководства вуза и студентов с делегацией Общероссийской общественной организации «Опора России» в городе Фукуока Японии.

Выступая перед представителями делегации, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что Дагестанский государственный университет ведет активную работу по взаимодействию с ведущими университетами ряда зарубежных стран.

«Нами делается все для того, чтобы сохранить сложившиеся партнерские отношения с вузами Японии. Ранее мы дважды посещали вашу страну. Говоря о нашем университете, хотелось бы отметить, что у нас проводится обучение по 11 дагестанским национальным и нескольким зарубежным языкам. Среди них – итальянский, арабский, турецкий, иранский, немецкий, китайский, французский, английский и другие.

За 85 лет существования вузом было выпущено более 120 тысяч специалистов по самым различным областям. Мы также собрали одну из самых больших библиотек на Северном Кавказе, в которой насчитывается 2 млн 500 тыс. томов научных изданий и книг.

Всего в состав нашего вуза входят 17 факультетов. Нами ведется работа по организации академической мобильности студентов и преподавателей. Речь идет о практике отправки нашего преподавательского состава и студентов в ведущие вузы других стран с целью международного сотрудничества и обмена опытом.

ДГУ может предложить зарубежным вузам большое количество образовательных и научных направлений, которые при совместной работе можно было бы вывести на совершенно другой качественный уровень. Это касается как гуманитарного, так и естественнонаучного блока подготовки специалистов в нашем вузе. Мы тесно работаем с вузами Турции, Египта, Сирии, Италии», – рассказал ректор ДГУ.

Председатель «Опоры России» Fukuoka, почетный профессор Дагестанского государственного университета Тамура Фумихико в свою очередь отметил, что их организация готова вести совместную с ДГУ работу по развитию партнерских и дружеских взаимоотношений.

«Мы готовы помогать в развитии сотрудничества между представителями малого и среднего предпринимательства Японии и России для культурного и образовательного обмена между двумя странами», – заявил Тамура Фумихико.

В рамках визита также состоялась экскурсия, в ходе которой гостям показали лаборатории и учебные центры вуза, ознакомили с условиями обучения студентов.

Мероприятие завершилось концертом, подготовленным творческими коллективами Дагестанского государственного университета.

Стоит отметить, что Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», основанная в 2002 году под попечительством Владимира Путина, является площадкой для профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов и т.д.

Основная цель деятельности отделения в городе Фукуока – представлять интересы японских предпринимателей в России и российских предпринимателей в Японии.

Новости раздела