"

Делегация ДГУ посетила турецкий университет «Эрджиес»

Фото:
1912
3 минуты
Делегация Дагестанского государственного университета во второй день пребывания в Турецкой Республике посетила университет «Эрджиес», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Университет, в котором сейчас учатся более 55 тысяч студентов со всего мира, представляет собой своеобразный город в городе. Основанный в 1978 году, «Эрджиес» ныне – это 7 институтов, 18 факультетов, большое количество лабораторий по разным направлениям науки и образования, современные дворец культуры, спорткомплекс, библиотека, поликлиника, телестудия, транслирующая сигнал на всю провинцию, и т.д.

В ходе знакомства с университетом представители ДГУ посетили экономический факультет и факультет культуры, а также управление международных отношений.

Далее состоялась встреча с ректором университета «Эрджиес» Фахреттином Келештемуром.

Ректор турецкого университета, поблагодарив гостей за визит, напомнил, что он три года назад посещал Даггосуниверситет и был приятно удивлен увиденным.

По словам доктора Келештемура, «Эрджиес» готов к дальнейшему развитию сотрудничества с ДГУ, в том числе и в силу исторически близких культур и традиций Турции и народов Дагестана, придает этим отношениям особое значение.

В ответном слове проректор по воспитательной и социальной работе Даггосуниверситета Мадина Магомедова поблагодарила ректора «Эрджиес» за радушный прием и от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова передала слова благодарности за то внимание, которое оказывает турецкий университет взаимоотношениям между вузами.

В ходе встречи был обсужден также ряд вопросов взаимного сотрудничества в рамках подписанного ранее договора между ДГУ и «Эрджиес».

После обеда состоялся круглый стол с участием представителей двух университетов, посвященный вопросам студенческого самоуправления и развитию академической мобильности между ДГУ и «Эрджиес» на уровне студентов.

Турецкая сторона, представленная координаторами направлений работы вуза, рассказала, как организована данная работа в их университете. В свою очередь, начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев и начальник управления  международных отношений ДГУ Камал Гираев рассказали о том, как эта работа выстроена в дагестанском вузе.

Как отметил Арсен Гаджиев, в университете с 2012 года реализуется программа «Развития деятельности студенческих объединений».

«В рамках программы проводится целый ряд мероприятий, в том числе по развитию международного молодежного сотрудничества. В частности, ДГУ уже второй проводит образовательный форум “Вершина”, который со следующего года будет иметь статус международного. Мы были бы рады видеть и ваших студентов в качестве участников данного мероприятия», - рассказал Арсен Гаджиев.

Представители «Эрджиес» с радостью приняли приглашение посетить университет и проработать совместные проекты в области студенческого самоуправления, науки, спорта и культуры.

Вечером же во Дворце культуры турецкого вуза состоялся концерт художественной самодеятельности дагестанского университета. В фойе зала была развернута мини-выставка, на которой были представлены образцы национальных костюмов народов Дагестана, кайтагская вышивка, работы дагестанских мастеров прикладного искусства.

По завершении мероприятия со словами благодарности и пожеланиями дальнейших творческих успехов молодым артистам на сцену вышел ректор турецкого университета Фахреттин Келештемур. В свою очередь Мадина Магомедова отметила, что студенты дагестанского вуза показали свою концертную программу в стенах «Эрджиес», а теперь очередь за турецким коллективом сделать то же самое уже в Дагестане.
  
Отметим, что делегация ДГУ прибыла в Турцию с целью знакомства с деятельностью нескольких местных вузов, а также представить в них концертную программу художественной самодеятельности Даггосуниверситета.

Новости раздела