"

Делегация ДГТУ приняла участие во Всероссийском студенческом форуме

Фото:
1834
2 минуты
Делегация Дагестанского государственного технического университета приняла участие во Всероссийском студенческом форуме – 2014, который прошел 10-11 декабря в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки Российской Федерации при участии федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений. Дагестан на нем представляли проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко, начальник управления по воспитательной и социальной работе Румина Ашуралиева, председатель Комитета по делам молодежи ДГТУ Мадина Рустамханова, председатель студсовета общежитий ДГТУ Линда Магомедова и актив студсовета общежития №2.

Главной темой форума стало развитие российских научно-технических и инженерных студенческих объединений и конструкторских бюро.

Целями его проведения организаторы называют разработку стратегии по созданию новых условий для профессиональной, творческую и социальную самореализацию молодежи и студенчества при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации, а также обсуждение современных профессиональных стандартов в инженерных профессиях, формирование проектных инициатив и развитие активной жизненной позиции у студенческой молодежи.

Одна из основных задач форума – дать участникам возможность самостоятельно разработать федеральную концепцию поддержки студенческой инженерной деятельности и представить ее на высшем, государственном уровне.

Торжественное открытие Всероссийского студенческого форума состоялось в актовом зале Интеллектуального центра фундаментальной библиотеки МГУ имени М. Ломоносова.

С приветственным словом перед участниками форума выступили заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Все участники форума, а это более 1000 человек, молодые ученые, инженеры и инноваторы со всей России, смогли принять участие в современных деловых играх, дискуссионных площадках и экспертных сессиях, а также получить уникальную возможность обсудить свои проекты с ведущими российскими экспертами, приобрести опыт взаимодействия с государственными структурами и принять участие в профессиональных мастер-классах.

На форуме работали более 10 тематических площадок: «Научный прорыв», «Технологические лидеры», «Новые профессии», «Студенческие медиацентры» и другие. В номинации «Лучший дипломный проект» по направлению «Научный прорыв» свой проект «Разработка системы распознавания эмоций» представила студентка 5-го курса ДГТУ Мадина Мамедова.

В рамках Всероссийского студенческого форума – 2014 состоялся конкурс на лучшее студенческое общежитие. На участие было заявлено 533 общежития, возможность продолжить борьбу за выход в финал получили 70 из них. В дальнейшем комиссия определила 14 финалистов, которые представили свои общежития и программы их развития в рамках форума.

Университеты-финалисты представили свои общежития в два этапа: первый этап прошел в формате выставки, второй – в конференц-зале МГУ, где вузы представили стратегию развития студенческих общежитий и свои решения модернизации будущих объектов.

14 участников конкурса прошли немалый путь, начиная от подачи заявки на участие и заканчивая подготовкой выставки на самом форуме, презентовав свои лучшие идеи.

Новости раздела