"

Делегация Даггосуниверситета вернулась из Турции

Фото:
2323
3 минуты
Делегация Дагестанского государственного университета 20 ноября вернулась из Турецкой Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Представители ДГУ во главе с проректором по воспитательной и социальной работе Мадиной Магомедовой в первые дни пребывания в Турции посетили ряд городов на юге страны: Кайсери, Яхьялы, Ургюп. В этих городах состоялись встречи дагестанцев с руководителями местных образовательных учреждений, а представители художественной самодеятельности Даггосуниверситета дали три концерта перед жителями городов. При этом основной акцент в работе был сделан на Университет Эрджиес, с которым Даггосуниверситет связывают давние отношения, основанные на ранее подписанном договоре о сотрудничестве.

Последние дни в Турецкой Республике делегация ДГУ провела в Стамбуле. В одном из лучших частных вузов страны – Университете Фатих – прошел ряд совместных мероприятий. Так, после встречи с проректором университета Фахреттином Гючином для делегации ДГУ была организована экскурсия по университету, в ходе которой представителей нашего университета познакомили с подразделениями вуза, а также рассказали об истории университета.

Стамбульский Университет Фатих был создан в 1996 году Турецкой ассоциацией здравоохранения. Обучение в университете на большинстве факультетов проводится на английском языке. Студентам также предлагается выучить дополнительный иностранный язык: немецкий, французский, русский или испанский. В состав университета входят семь факультетов, четыре института, четыре профессионально-технических учебных заведения, так называемые школы. На научных кафедрах успешно работают научно-исследовательские центры. Особое развитие получили Центр бионанотехнологий, Центр исследования цивилизаций, Центр промышленных технологий и инвестиционных проектов. На сегодняшний день в Фатихе обучаются более 14 тысяч студентов.

После знакомства с университетом на сцене актового зала вуза выступил коллектив художественной самодеятельности Даггосуниверситета. В программе концерта были представлены фольклорные и современные танцы, а также песни на разных языках мира, в том числе и турецком. В фойе зала была развернута мини-выставка, на которой были представлены образцы дагестанского народного костюма, знаменитая кайтагская вышивка, работы дагестанских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Представители Фатиха хорошо подготовились к концерту: по университету были расклеены специальные афиши, на сцене размещен большой баннер, а всем участникам по завершении выступления были вручены благодарственные письма. Зрителями концерта стали не только руководство и студенты вуза, но и специально приглашенный представитель Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле Андрей Егоров.

В этот же день состоялся круглый стол, посвященный вопросам студенческого самоуправления, а также программам академического обмена. Перед началом встречи участники посмотрели небольшой фильм о Комитете по делам молодежи ДГУ. Далее начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев и начальник управления международных отношений ДГУ Камал Гираев рассказали о своих направлениях работы в вузе, а представители турецкого вуза о том, как организована данная работа у них. В Фатихе придается особое значение международным отношениям. Сейчас в университете обучаются студенты, представляющие свыше 100 стран мира, а преподаватели вуза представляют более 30 государств.

В ходе встречи с обеих сторон было сделано несколько предложений по культурному и студенческому обмену. Например, Фатих готов принять на семестр, а то и целый учебный год наших студентов, причем все расходы непосредственно за обучение турецкая сторона готова взять на себя. Также стамбульский университет согласился принять участие в студенческом образовательном форуме «Вершина».

Стоит отметить, что ДГУ и Фатих не первый год тесно сотрудничают и успешно реализуют программу по обмену студентами, а также проводят ряд совместных научных исследований. В апреле 2009 года делегация Даггосуниверситета во главе с ректором Муртазали Рабадановым уже посещала турецкий вуз, а уже в 2012 году ректор Фатиха Шериф Али Текалан посещал ДГУ.

Напомним, что поездка дагестанской делегации в Турцию была организована в рамках реализации программы «Развитие деятельности студенческих объединений ДГУ».

Новости раздела