"

ДагПатриотЦентр провел Урок мужества с учащимися одной из школ Махачкалы

Фото:
2022
2 минуты
16 сентября в рамках празднования Дня единства народов Дагестана ДагПатриотЦентр министерства по делам молодежи республики провел Урок мужества с учащимися средней образовательной школы №18 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи республики.

Целью мероприятия, по словам организаторов, стало гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины, популяризации службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Обращаясь к учащимся, директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов напомнил, что в этом году Дагестан, как и вся страна, праздновал 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Помните о подвиге наших отцов и дедов. Помните, что ради нас и нашего будущего они отдавали на войне свои жизни. Сегодня как никогда важно сохранять этот мир. Для этого мы, народы Дагестана и России, должны быть сплоченными, дружными, мы должны противостоять негативному давлению, которое повсеместно оказывают на нас», – сказал Гамзат Муслимов.

К его словам присоединился заместитель директора центра Магомед Гусейханов. Говорил он и о памятных датах в истории республики, и о людях, прославивших Дагестан в своих подвигах, о спортивных, научных достижениях дагестанцев, их значительной роли в искусстве и поэзии. «Нам есть кем гордиться и с кого брать пример. Давайте постараемся сделать так, чтобы через несколько лет в таком положительном русле мы обсуждали вас, чтобы вами гордилась Родина», – пожелал он.

В ходе мероприятия участники обсуждали события, произошедшие в Дагестане в 1999 году. «Темной меткой они выделяются в истории нашей республики. Тогда, по официальным данным, 279 солдат и офицеров были убиты и 800 ранены. Мы смогли остановить войну, однако, надеюсь, что общими усилиями мы никогда не допустим ее повторения», – сказал директор школы №18 Салим Абдулкадыров.

Далее ветераны Великой Отечественной войны Джамал Бамматов и Али Нурмагомедов рассказали ребятам истории своих боевых подвигов. Они призвали школьников быть смелыми, не бояться трудностей и хорошо учиться.

Завершилось мероприятие просмотром патриотического документального фильма, посвященного ветеранам боевых действий – участникам разгрома международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года.

Новости раздела