"

Даггосуниверситет успешно прошел общественно-профессиональную аккредитацию

Фото:
1865
2 минуты
Дагестанский государственный университет успешно прошел общественно-профессиональную аккредитацию, сообщил РИА «Дагестан» представитель издательства «Аккредитация в образовании» Константин Мягчилов.

«Очередное заседание Национального аккредитационного совета, на котором были представлены образовательные программы шести высших учебных заведений, состоялось в понедельник, 30 сентября. Северный (Арктический) федеральный университет и Дагестанский государственный университет уже не в первый раз вывели свои программы на суд профессиональной общественности, еще раз заявив о желании получить объективную всестороннюю оценку со стороны международных экспертных комиссий. Нижегородский университет также в числе первых педагогических вузов представил сразу несколько программ на рассмотрение. Примечательно, что это желание было поддержано и министерством образования Нижегородской области», – рассказал Мягчилов.

По его словам, общественно-профессиональная аккредитация может стать хорошим гарантом для будущих выпускников. «Важно отметить, что комиссии, состоящие из российских и зарубежных экспертов, представителей профессионального сообщества и студентов, рассматривают целый спектр вопросов, связанных с образовательным процессом, и делают заключение не столько по полученному результату, сколько по перспективам и потенциалу целого направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура)», – отметил он.

Директор Нацаккредцентра Галина Мотова сказала, что перед высшей школой стоит очень непростая задача обеспечения набора на программы бакалавриата. Она осложняется тем, что программы специалитета имеют государственную аккредитацию, а программы бакалавриата, как не имеющие выпуска, такой аккредитации не имеют.

«Разрешить эти проблемы сегодня можно посредством профессионально-общественной аккредитации программ, так как в этом случае экспертиза проводится не столько в отношении содержания обучения, сколько в отношении всего образовательного процесса, учитывая условия реализации образовательных программ, организацию обучения и внеучебную деятельность, результаты аттестаций и достижения студентов, трудоустройство и карьерный рост выпускников», – говорит Галина Мотова.

Напомним, высшие учебные заведения могут рекомендовать экспертной комиссии только те образовательные программы, которые стали победителями в рамках Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Новости раздела