"

Даггосуниверситет посетила Комиссия по международной аккредитации образовательных программ

Фото:
2025
3 минуты
Внешняя экспертная комиссия Национального центра общественно-профессиональной аккредитации в период с 16 по 18 сентября побывала в Дагестанском государственном университете с целью проведения аудита в рамках международной аккредитации образовательных программ, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Возглавили международную делегацию профессор кафедры почвоведения факультета сельскохозяйственных наук  Университета г. Нови Сад (Сербия) Радожка Глигорич и профессор кафедры химии факультета естественных наук и математики Нишского университета (Сербия)  Блага Радованович. В состав комиссии вошли профессор кафедры агроэкологии и практики культивирования Университета г. Белград (Сербия) Снежана Ольяца, профессор, доцент кафедры Евразийского национального университета им. Л. Гумилева (Республика Казахстан) Марат Дуйсембиев, профессор кафедры молекулярной биотехнологии Санкт-Петербургского государственного технологического института Дмитрий Виноходов, проректор по учебной работе Самарского государственного университета Виталий Гарькин, начальник отдела лицензирования и аккредитации Управления качеством образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Тимур Табишев и другие.

Комиссию интересовали реализуемые на химическом и биологическом факультетах программы по направлениям «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии и биотехнологии», «Биология», «Почвоведение», «Водные биоресурсы и аквакультура».

Программа визита стартовала с официальной встречи экспертов с руководством вуза, химического и биологического факультетов и лицами, ответственными за проведение аккредитации. Далее состоялась экскурсия по университету, в ходе которой гости посетили научную библиотеку,  Биологический музей, научные лаборатории ЦКП АС, малые инновационные предприятия ООО «НИУЦА», ООО «Экотех», ООО «Эковита» и др.

В соответствии с программой проведения аудиторской проверки были организованы встречи с преподавателями, заведующими кафедрами, со студентами факультетов, аспирантами и докторантами, а также с представителями профессионального сообщества и работодателями республики.

В ходе своего трехдневного визита эксперты провели анализ организации учебно-научного процесса, учебного плана и учебно-методической документации образовательных программ.
Кроме того, экспертов интересовали вопросы трудоустройства выпускников вуза, развития академической мобильности, наличия современных источников литературы в библиотечном фонде, укомплектованности выпускающих кафедр компьютерами и другими техническими средствами обучения, механизмов поддержания связей вуза с общественностью и т.д.

По итогам визита члены экспертной комиссии выступили с устным отчетом перед руководством ДГУ и выразили слова признательности и благодарности за теплый прием. В числе сильных сторон организации учебного процесса в ДГУ представители экспертной комиссии отметили высокий уровень образовательных программ и качество подготовки студентов и выпускников факультетов, ориентацию материально-технической базы учебного и научного процесса на промышленность Дагестана, научно-инновационную составляющую факультетов.

Кроме того, эксперты высказали пожелания и рекомендации относительно совершенствования содержательной части образовательных программ, реализуемых на факультетах, в частности речь шла об активизации академической мобильности студентов и преподавателей факультетов в соответствии с принципами Болонской декларации и необходимости более углубленного изучения иностранных языков.

Отметим, что это уже третий визит внешней экспертной комиссии Нацаккредцентра, результатом которого явилось проведение общественно-профессиональной аккредитации и присуждение международного статуса образовательным программ по 10 направлениям подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Зарубежная филология», «Лингвистика», «Экология и природопользование», «География», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Новости раздела