"

Даггосуниверситет провел благотворительный концерт, посвященный юбилею Расула Гамзатова

Фото:
2711
1 минута
Сегодня в актовом зале юридического факультета Даггосуниверситета прошел концерт, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

На мероприятие, которое организовала председатель культмассового сектора юридического факультета ДГУ Марианна Муталипова, были приглашены преподаватели и студенты университета, присутствовала также дочь Расула Гамзатова – директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

Марианна Муталипова сообщила, что главная идея концерта – показать краткую опись жизни великого поэта от самого его рождения. Участники - студенты университета и приглашенные звезды дагестанской эстрады в сценках, песнях и танцах рассказали зрителям, где Расул Гамзатов бывал, с кем знакомился, какие стихи он писал.

«Это не просто памятный вечер, но и благотворительный концерт, все средства от которого будут направлены на нужды детей-сирот. И это не случайно, ведь Расул Гамзатов отличался огромной любовью к детям», - отметила она.

Концерт начался со сценки: 8 сентября 1923 года в ауле Цада в семье знаменитого поэта Дагестана Гамзата Цадасы родился третий сын. На сцене появились мать и отец с младенцем на руках. Они давали имя своему ребёнку. «Пусть я, весь аул и весь Дагестан услышат имя, которое ты сейчас назовёшь», - сказала мать.

«Имя мужчины должно быть подобно звону сабель и мудрости книг. Много имён узнал я, читая книги. Много имён узнал я в звоне сабель. Мои книги и мои сабли шепчут мне имя Расул», - ответил отец.

Затем участники читали стихотворения на аварском и русском языках, пели песни на стихи поэта и исполняли дагестанские народные танцы.

Новости раздела