"

Даггосмедуниверситет расширяет симуляционный аккредитационный центр

Фото:
1554
2 минуты
Открытый в прошлом году на базе Дагестанского государственного медицинского университета симуляционный аккредитационный центр планируется расширить в ближайшее время. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил ректор вуза Сулейман Маммаев.

«В связи с внедрением федерального стандарта последнего поколения, медицинские специалисты подвергаются процедуре первичной аккредитации. Согласно ему, выпускники прошедшие эту аккредитацию могут работать в практическом здравоохранении. Сама процедура аккредитации находится под жестким контролем со стороны экспертов практического работодателя, со стороны общественных и вузовских структур. Без этой аккредитации выпускники не смогут устраиваться на работу», – подчеркнул руководитель университета.

По его словам, такие центры позволяют найти выход в тех ситуациях, когда пациенты не хотят, чтобы их лечили студенты, которые еще не имеют никакого опыта работы с человеческим организмом. Внедрение этих симуляционных технологий позволяет повысить качество подготовки студентов в практическом здравоохранении.

«Симуляционный аккредитационный центр оборудован роботами, манекенами и там создаются максимально приближенные к реальным условиям клинические ситуации у постели пациента.

Поэтому мы идем в ногу со временем и в прошлом году нами был открыт такой аккредитационный центр, где имеются технологии по многим медицинским специальностям. Наш вуз один из крупнейших на Северном Кавказе, у нас более 6 тыс. обучающихся студентов и ординаторов, поэтому мы должны иметь у себя такой симуляционный аккредитационный центр, чтобы они все не выезжали за пределы республики для обучения.

Поэтому в рамках расширения центра мы выделили два этажа помещений общей площадью около 1,5 тыс. квадратных метров, где уже завершен ремонт. Через два месяца мы уже завершим подготовку помещения, приобретем определенное аккредитационное оборудование на сумму около 15 млн рублей. Сразу все закупить мы не сможем, но постепенно в течение определенного времени мы это сделаем. Конечно, полностью заменить больницы и пациентов мы не сможем, но это будет дополнительной подготовкой, которая необходима для лучшего освоения практических навыков», – подчеркнул Сулейман Маммаев.

Напомним, что симуляционный аккредитационный центр (ранее Обучающий симуляционный центр) в Дагестанском государственном медицинском университете был создан приказом ректора в апреле 2016 года по поручению министерства здравоохранения РФ и является структурным подразделением вуза.

В центре проводятся тренинги по специальностям: сестринское дело, уход за больными взрослыми и детьми; первая доврачебная помощь, неотложная помощь, анестезиология, реанимация, терапия, педиатрия и неонатология, внутренние болезни, акушерство и гинекология, хирургия, неврология и нейрохирургия, травматология и ортопедия, стоматология.

В структуру аккредитационно-симуляционного центра входят учебные кабинеты, имитационные кабинеты: блок по неотложной помощи и реанимации взрослых и новорожденных, блок по акушерскому и гинекологическому пособию, блок по травматологии и хирургии, блок терапии, кардиологии, неврологии, блок по стоматологии, блок по фармации (учебная аптека), кабинеты преподавательского и технического персонала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела