"

Дагестанской медицинской академии присвоен статус университета

Фото:
2613
1 минута
Дагестанской государственной медицинской академии присвоен статус университета, сообщил ректор вуза Сулейман Маммаев накануне на заседании Ученого совета.

«Это итог работы всего коллектива и заслуженное признание деятельности вуза, который в следующем году отметит свое 85-летие. Мы понимали, что перечень программ, по которым мы обучаем специалистов, материально-техническая база, объем научных исследований соответствуют критериям университета. Поэтому было принято решение о подаче заявки на повышение статуса, которая получила одобрение министерства здравоохранения Российской Федерации. Уверен, что профессионализм, инициативность и ответственность сотрудников вуза помогут нам в достижении поставленных целей», – цитирует ректора пресс-служба вуза.

В ходе заседания были заслушаны отчеты председателей ГЭК, которые подробно рассказали о проходивших государственных экзаменах выпускников. Кроме того, представлены итоги выполнения учебной нагрузки ППС в 2015-2016 учебном году и планируемая учебная нагрузка в новом учебном году. С докладом «Эффективный контракт – механизмы его реализации в академии» выступила проректор по экономике и административной работе Сиядат Идрисова. Она познакомила присутствующих с нормативной базой эффективного контракта в сфере образования, методологической основой разработки эффективного контракта, задачами образовательного учреждения при его введении. Для поэтапного перехода на эффективный контракт создана комиссия. Проректор также ответила на возникшие у членов совета вопросы по данной теме.

«В настоящее время в академии проводится активная работа по введению эффективного контракта с педагогом. Предполагается, что с введением этого контракта представления о труде педагога как о низкооплачиваемом и не престижном останутся только в воспоминаниях», – отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела