"

Дагестанский центр одаренных детей «Сириус» примет первых школьников на будущей неделе

Фото:
1586
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова и министр образования и науки республики Шахабас Шахов 10 марта посетили филиал Центра одаренных детей «Сириус» на базе Дагестанского государственного технического университета.

В ходе рабочего визита были осмотрены комнаты для проживания, аудитории и кабинеты для детей Центра. Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов рассказал гостям о проводимой подготовительный работе.

Вице-премьер Екатерина Толстикова напомнила, что образовательный центр «Сириус» создан фондом «Талант и успех» по инициативе Президента РФ в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры.  По ее словам, Центр занимается ранним выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной подготовкой одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области культуры, спорта, естественнонаучных и технических дисциплин.

В учреждении реализуются бесплатные программы по трем направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология), «Спорт» (фигурное катание, хоккей, шахматы) и «Искусство». За два минувших года обучение здесь прошли около 7 тыс. одаренных детей со всей России, для которых были организованы мастер-классы, лекции, лабораторные работы и полевые исследования.

Зампред отметила, что руководство ДГТУ основательно подошло к созданию филиала «Сириуса» в Дагестане: «Сделано все для того, чтобы центр был готов к приему детей к сроку».

Со своей стороны глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов заметил, что региональный филиал центра для одаренных детей позволит развивать способности юных талантливых дагестанцев, в том числе из сельских территорий республики.

Министр отметил, что филиал начнет работу уже на будущей неделе. «Первая математическая смена начнется с 24 марта и завершится 30 марта. 23 марта состоится заезд в центр одаренных детей 75 учащихся 7-10-х классов образовательных организаций муниципалитетов Дагестана», – рассказал Шахов.

Стоит добавить, что член Совета при Президенте России по науке и образованию, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева предложила сотрудничество в части открытия специальных образовательных программ обучения педагогов, планирующих в дальнейшем работать с дагестанскими детьми. В связи с этим дагестанский филиал центра «Сириус» посетят лекторы из разных регионов страны.

Новости раздела