"

Дагестанский школьник Хаджимурад Селимов награжден дипломом I степени Международной олимпиады по математике в Москве

Фото:
2388
1 минута
Махачкалинец Хаджимурад Селимов стал одним из победителей устного тура Международной олимпиады по математике «Турнир городов», прошедшей в минувшее воскресенье в Москве.

В мероприятии принимали участие одиннадцатиклассники со всей России и стран СНГ, прошедшие предварительный отборочный этап. По итогам турнира, Селимов был награжден дипломом I степени.

По словам матери дагестанского школьника Анжелики Селимовой, склонность к математике у мальчика проявилась еще в детстве. «Будучи в дошкольном возрасте, он наряду со старшей сестрой выучил таблицу умножения. Математика всегда очень нравилась ему, да и по другим школьным предметам у него все в полном порядке», – подчеркнула она.

Отметим, что Хаджимурад Селимов учится в Республиканском многопрофильном лицее и является претендентом на медаль. «Его талант заметил бывший преподаватель РМЛ, а ныне директор Центра дополнительного образования школьников “Надежда” Аскер Аскеров.

Хаджимурад является победителем и призером множества математических олимпиад республиканского и межрегионального уровней. Так, буквально на днях он стал призером Международной Кавказской олимпиады по математике, завершившейся 19 марта в Майкопе», – рассказала мать.

Она сообщила, что на данный момент Селимов готовится ко Всероссийской олимпиаде по математике, которая пройдет с 24 по 30 апреля в Калининграде. Дагестан здесь представит команда из 5 человек.

Новости раздела