"

Дагестанским школьникам расскажут об историческом значении для России Крыма и Севастополя

Фото:
3162
2 минуты
Тематические учебные занятия по теме «Крым и Севастополь: их историческое значение для России» пройдут в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Министерство направило рекомендации учителям средней школы провести специальные тематические занятия с учащимися всех классов. При этом указание министерства носит рекомендательный характер, и школы вправе сами выбирать материал и формат занятий, учитывая особенности разных групп учеников.

Учащиеся узнают об исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм, миротворческом и гуманистическом характере действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине.

Задачами учебного занятия определены: образовательная – освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах РФ с использованием интерактивных форм обучения, воспитательная – воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами, развивающие - заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самостоятельно продолжить изучение данной темы.

Предусмотрены модели для трех возрастных групп школьников: 1-4-е классы, 5-8-е классы, 9-11-е классы. Для занятий с учащимися 1-4-х классов предлагаются такие формы, как конкурс рисунков на тему «Природа Крыма», конкурс чтецов «Крым в русской поэзии», сочинение (эссе) для 4-х классов на тему «Что я видел в Крыму» (или «Что можно увидеть в Крыму»), урок изобразительного искусства «Природа Крыма».

Для учащихся  5-8-х классов предлагаются беседы педагогов в рамках классных часов и внеурочных занятий, которые могут носить как хронологический (главные вехи истории Крыма), так и тематический характер (история, культура, военная история, знаменитые люди, искусство, архитектура, природа, география, экономика и т.д.).

Для учащихся 9-11-х классов предлагается учебное занятие в режиме круглого стола, дискуссионного клуба, семинара или конференции. Участники должны подготовить сообщения на тему «Крым в истории России».

Новости раздела