"

Дагестанских педагогов обучают применению интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в образовательном процессе

Фото:
2728
2 минуты
Дагестанских педагогов обучают применению интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в образовательном процессе. Серия обучающих семинаров стартовала в четверг, 20 февраля, в центре инновационных технологий Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Ведет семинары кандидат педагогических наук, ведущий методист ООО «Экзамен-Медиа» Елена Светич.

Обучающий семинар по теме «Применение интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в образовательном процессе» проводится в рамках практической реализации подпроекта «Школа будущего» приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Просвещенный Дагестан».

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Хаджимурада Алиева, на базе ДИПКПК специально создана академическая база для обучения педагогов республики работе на оборудовании, которое поставляется в школы РД в рамках реализации подпроекта «Школа будущего».

Как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Елена Светич, в ходе семинара она знакомит и показывает преподавателям, как работать с пособием, как использовать своей материал для расширения содержания учебного материала в пособии.

«Функционал электронных пособий серии «Наглядная школа» обеспечивает полноценную работу с любой интерактивной доской; работу на основных платформах Windows, Mac,Linux; использование различных режимов отображения материала («полный» - отображается весь материал, «скрытый» - часть материала); аудио сопровождение материала; использование подсказок в случаях затруднение при работе с материалом; возможность писать и выделять элементы экрана, а также распечатывать материал с экрана с заранее составленными параметрами.

Все электронные пособия серии «Наглядная школа созданы на основе реальной̆ образовательной̆ практики и позволяют учителю не только излагать теоретические основы дисциплин, демонстрировать учебные модели, эксперименты и опыты, осуществлять контроль по изучаемой̆ теме, но и создавать собственное экранное наполнение», - рассказала она.

Елена Светич также отметила, что содержание и функциональные возможности пособий серии «Наглядная школа» позволят учителю продемонстрировать эксперименты и опыты, которые затруднительно выполнить в силу их сложности и технических особенностей̆, а также организовать лабораторные работы. Интерактивные возможности пособий помогут ему организовывать поисково-исследовательскую деятельность учащихся.

В течение двух дней – 20 и 21 февраля – педагоги из школ, принявших участие в проекте, смогут получить навыки работы на современном оборудовании.

Новости раздела