"

Дагестанские ученые провели митинг против нового законопроекта о Российской академии наук

Фото:
2697
3 минуты
Сегодня ученые Дагестанского научного центра РАН провели митинг против рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В Махачкале у здания ДНЦ РАН собралось около 200 человек. И это лишь малая часть тех, кто с большой тревогой и настороженностью относится к реформам, предпринимаемым правительством в государственном секторе науки.

Протестовали конкретно против того, что как таковую академию наук, согласно данному законопроекту, ликвидируют. Останется «Клуб ученых», а все институты будут находиться в «Агентстве научных институтов».
По словам председателя Объединенного комитета профсоюза ДНЦ РАН Омара Маммаева, сегодня федеральная собственность находится в бессрочном бесплатном пользовании за академией наук. Всю эту собственность хотят изъять.

«Благодаря консервативности академии наук эта собственность сохранилась – никто не приватизировал и не распродал. А теперь ею будет заниматься отдельное государственное агентство – и мы, как бесправные, будем сидеть. Если им не понравится, что мы тут сидим, они могут в один прекрасный день сказать: «Знаете что, вы нас не устраиваете, освободите наши здания». А сейчас мы хозяева этих зданий, всё имущество в нашем бессрочном пользовании. Вся цель законопроекта – изъять и распродать, изъять и приватизировать. Это нас не устраивает», – объяснил Омар Маммаев.

Он привел конкретные данные по финансированию науки в РФ и за рубежом: «В последние 2011-2012 годы на центральную часть РАН без региональных отделений выделено 62-64 млрд рублей, вместе с региональными отделениями финансирование доходит до 90-100 млрд рублей. Это примерно около 3 млрд долларов, а для сравнения: в США на науку выделяется 300 млрд долларов, то есть в сто раз больше. Как видно, чудес не бывает. Где много вкладывается, там и отдача должна быть больше. В то же время на корпорацию «Нанотехнологии», которую возглавляет небезызвестный Чубайс, выделяется 240 млрд рублей в год, однако эффективность этой корпорации правительством и вовсе не обсуждается. РАН, получая 20% финансирования науки в РФ, производит 60% научной продукции. Куда еще эффективнее работать?».

Кроме Омара Маммаева в ходе митинга с речью выступили заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Магомедхан Магомедханов, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедрасул Ибрагимов, директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин и ряд других ученых.

Председатель профсоюзного комитета института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Казбек Курбанов рассказал журналистам, что, действительно, обстановка с академией наук складывается непростая: «Она – уникальная система, которая существует уже почти 280 лет. Больше нигде в мире нет такой системы. Сегодня ее пытаются развалить, именуя это тем, что имущество академии наук используется неэффективно. К чему приведут эти реформы, никто не знает. Реформы образования у нас пока тормозятся и эффективность их неясна. Нельзя говорить, что неэффективна российская наука, потому что есть очень много достижений. И ДНЦ РАН также присоединяется ко всем структурным отделениям академии наук, которые также возмущены этой ситуацией».

Ученые и просто неравнодушные граждане по всей России собрали более 100 тыс. подписей против данного законопроекта и, следовательно, теперь утверждение его откладывается. Ученые обратились к Президенту Российской Федерации. «Есть информация, что Владимир Путин изменил свое мнение об этом законопроекте. Во всяком случае, теперь его так быстро не утвердят», – заключил Омар Маммаев.

Новости раздела