"

Дагестанские школьники приняли участие в Международной олимпиаде мегаполисов

Фото:
1160
1 минута
Учащиеся Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей 5 сентября приняли участие в дистанционном блиц-туре Международной олимпиады мегаполисов.

Команда из 8 человек ответила на 80 заданий по математике, информатике, физике и химии. Свои ответы ребята вводили на компьютерах через специальную программу.

Представитель махачкалинской команды, ученик 10-го класса Абдулкадыр Бучаев отметил, что задания не показались ему сложными. «Математика и информатика дались легко. С химией были затруднения, потому что некоторые вопросы относились к программе 11-го класса, но частично с ними мы тоже справились», - поделился он.

Куратор олимпиады в РМЛ, учитель русского языка и литературы Хабибат Хаджимуратова рассказала, что ученики лицея уже не раз достойно представляли республику на подобных соревнованиях. «По результатам Всероссийской олимпиады школьников 2016 года на 750 учеников нашего лицея приходилось 20 призеров регионального этапа, из них 8 победителей. Это очень много по республиканским масштабам. Единственным за последние годы дагестанцем, который стал призером заключительного этапа этой олимпиады, также является наш выпускник Камиль Раджабов», - добавила Хаджимуратова.

Добавим, что Вторая международная олимпиада мегаполисов проходит в Москве с 4 по 9 сентября.  Участниками очного тура олимпиады стали ребята от 14 до 18 лет. В российскую столицу приехали 36 команд из крупнейших городов восемнадцати стран мира – Абу-Даби, Берлина, Милана, Пекина, Тель-Авива и других.

Отметим, участие дагестанских школьников в Олимпиаде мегаполисов состоялось по инициативе заместителя министра образования РД Алексея Карпухина. Результаты блиц-тура опубликуют на официальном сайте мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела