"

Дагестанские школьники приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Фото:
2053
4 минуты
Четыре одаренных школьника из Дагестана приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошел в Ярославле, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки РФ.

Форум прошел согласно указу Президента РФ Владимира Путина и при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

«Первый Всероссийский форум одаренных школьников «Будущие интеллектуальные лидеры России» стал крупнейшей творческой лабораторией страны, собрав более тысячи участников и гостей. Организаторы отметили четырех одаренных школьников из Республики Дагестан, пригласив их принять участие в форуме. Республику представляли Махач Исрапилов (Махачкала), Александра Милихина (Махачкала), Камила Рустамова (Махачкала), Магомедшафи Хизриев (п.Турали)»,  – сообщили в пресс-службе министерства.

«Для участия в форуме в Ярославль приехали 172 педагога и 531 школьник из всех 83 регионов Российской Федерации. Юг России представляли 83 школьника, из которых 4 – жители Республики Дагестан. Молодые участники – многократные победители международных и российских образовательных конкурсов, олимпиад. «Большинство детей – из семей со средним достатком, многие – из многодетных семей. Эти ребята – те люди, которые будут обеспечивать благосостояние страны, когда большинство из нас уже будет на пенсии. Мало того, уже сегодня они активно работают – изобретают, получают патенты, разрабатывают противораковые препараты»,  – отметил Александр Беглов.

Помимо многих десятков наград и дипломов, которые имеют собравшиеся в Ярославле школьники, в их активе – 8 уже действующих патентов и заявок в Роспатент.

В течение четырех дней велась работа по двум параллельным программам: курс лекций и повышения квалификации для педагогов, разработанный специалистами МГУ им. М. Ломоносова, а также работа в шести тематических секциях для школьников.

Направления секций совпадали с наиболее актуальными аспектами развития современного российского общества: «Коммуникации будущего», «Медицина будущего», «Общество будущего», «Пространство будущего», «Транспорт будущего», «Энергия будущего». Коллективная деловая игра, организованная в секциях, состояла из нескольких этапов, в ходе которых школьники решали проблемы гипотетической цивилизации, затем переносили полученный опыт на актуальную российскую ситуацию. По итогам работы секции обменялись декларациями, содержащими резюме исследований с тем, чтобы их результаты были учтены в общей работе по формированию образа будущего.

Параллельно с основной работой форума на площадке «Арена – 2000. Локомотив» прошла выставка лучших детских проектов, среди которых – система распознавания жестов глухонемых, система дистанционного контроля контейнеров отработавшего ядерного топлива, лазерный спирограф, оптическая система навигации автономного мобильного робота, множество действующих моделей самих роботов, система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Завершила форум торжественная церемония вручения дипломов авторам лучших проектов, разработанных в рамках форума. Помимо дипломов, участники форума получили путевки в Сочи на время проведения Зимних Олимпийских игр будущего года  и подарки от партнеров.

В течение четырех дней форума участники подготовили видеообращение к Президенту страны, в котором, в частности, говорится: «На следующую встречу мы очень надеемся. Потому что другой такой  возможности рассказать на весь мир о своих идеях и показать, что мы можем быть полезными российской науке и экономике, нет. Спасибо, что именно Вы проявляете интерес к нашим, может быть, пока еще несовершенным проектам. Но на этом форуме выдающиеся ученые и научные деятели помогли нам поднять их на новый уровень. Мы никогда не получили бы такого импульса, если бы не форум. А значит, не продвинулись бы в своих исследованиях».

В министерстве отметили, что мероприятие стало кульминационной точкой в большой работе, направленной на выявление и поддержку одаренных детей страны, которая велась в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. Основная его цель – предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование.

Среди задач, решаемых в ходе мероприятия в Ярославле, – объединение усилий государства, бизнеса, педагогов и родителей по формированию эффективных механизмов поддержки талантливых детей, созданию всероссийского резерва юных талантов; повышению интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; созданию эффективных «социальных лифтов» для перспективной молодежи, а также возможностей для ранней профориентации детей, максимального раскрытия их творческого потенциала.

Новости раздела