"

Дагестанские школьники принимают участие во Всероссийском этапе «Президентских состязаний»

Фото:
1872
2 минуты
Дагестанские школьники принимают участие в «Президентских состязаниях», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» специалист министерства образования и науки республики Лариса Калмыкова.

«Дагестан на Всероссийском этапе «Президентских состязаний» представляют две команды – победительницы республиканского этапа. Это команда Буйнакской школы №9 – победитель среди городских классов-команд, и команда Ансалтинской школы Ботлихского района – победитель среди сельских команд», – рассказала Калмыкова.

Собеседница агентства напомнила, что в прошлом году дагестанские школьники показали отличные результаты по итогам Всероссийского этапа соревнований. Так, класс-команда Ансалтинской школы Ботлихского района вошла в восьмерку победителей соревнований среди сельских команд, заняв второе призовое место. А команда школы №9 Буйнакска среди городских команд заняла седьмое призовое место.

«Поскольку в “Президентских состязаниях” победителями признаются участники, занявшие первые 8 мест, обе наши команды стали призерами соревнований», – пояснила специалист Минобрнауки РД.  Она выразила уверенность в том, что и в этом году наши ребята достойно представят республику на Всероссийских соревнованиях.

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» ежегодно проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Основными целями и задачами соревнований являются определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии и показавших высокий уровень знаний в области олимпийского и паралимпийского движения, а также выявление состояния их здоровья, степени вовлеченности в занятия физкультурой и спортом.

В этом году заключительный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» проходит с 5 по 26 сентября в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» (г. Анапа, Краснодарский край). На всероссийском уровне соревнуются победители региональных этапов «Президентских состязаний», а это лучшие классы-команды сельских и городских общеобразовательных организаций из Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов.

Школьники каких классов будут принимать участие в соревнованиях, каждый год определяется всероссийским оргкомитетом посредством проведения жеребьевки. В 2014 году это параллель 9-х классов. Таким образом, в финале «Президентских соревнований» в этом году посоревнуются 1,6 тыс. девятиклассников.

В школьном и муниципальном этапах соревнований в Дагестане приняли участие более 83,5 тыс. учащихся из городских и сельских школ. В республиканском этапе участвовали представители 43 муниципальных образований республики. В республиканском этапе «Президентских состязаний», который прошел в Буйнакске, приняли участие классы-команды городов и районов Дагестана, ставшие победителями в зональном республиканском этапе соревнований. Соревнования проходили на стадионе имени И. Шихсаидова и на базе республиканского оздоровительного лагеря «Орленок».

Лариса Калмыкова отметила важность «Президентских состязаний», сказав, что именно они станут для школьников основой для сдачи норм ГТО. В ходе соревнований ребята должны показать не только физическую силу и выносливость, но и представить на суд жюри свои творческие способности, показать знания истории Олимпийских игр и здоровьесберегающих технологий. Поэтому министерством образования и науки республики этим соревнованиям уделяется большое внимание.

Новости раздела