"

Дагестанские педагоги в рамках конференции обменялись опытом по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи

Фото:
818
2 минуты
Республиканская конференция «Патриотизм 21 века - потенциал современной молодежи» прошла в автомобильно-дорожном колледже в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки.

Конференция прошла с участием преподавателей и студентов образовательных организаций республики, руководителей клубов и объединений патриотической и творческой направленности, специалистов сферы молодежной политики и представителей ветеранских общественных организаций.

С приветственным словом на открытии конференции выступила главный специалист-эксперт Управления профессионального образования, науки и проектного анализа Минобрнауки Ильгама Багирова.

«Перед Россией, как многонациональным государством, в современных условиях стоит задача выработки новой, современной модели патриотизма, которая в наибольшей степени будет способствовать воспитанию российских патриотов XXI века, а не повторять модели патриотизма прошлых лет. Страна нуждается именно в патриотах XXI века, в людях своего времени. На сегодняшний день проблема патриотизма особенно четко проявляется в том, что современная молодежь практически утратила те национальные, исторические и нравственные ценности, которые передавались нашими предками из поколения в поколение», - говорилось в послании министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова.

Со словами приветствия к участникам и словами напутствия к студентам выступили представитель Муфтията Дагестана Шахбан Курамагомедов, представитель Махачкалинской епархии Русской православной церкви Отец Сергий и представитель иудейской общины в Махачкале Борис Ханукаев.

В ходе пленарной части участники и гости конференции заслушали доклады начальника аппарата по организации работы по недопущению экстремизма в молодежной среде администрации Советского района Махачкалы Абдулгамида Шавлухова «О профилактике экстремизма в молодежной среде», заместителя директора городского молодежного центра Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Исы Рамазанова - «О работе Комитета в патриотическом направлении», и обсудили вопросы воспитания у студентов чувства патриотизма, уважения к истории и культуре народов Дагестана и России в целом.

На секционных площадках прошел обмен педагогическим опытом по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Педагоги-участники рассказывали об основных направлениях своей деятельности и делились актуальными и перспективными программами и методиками в практике образовательных организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

По завершении работы секций были определены педагоги с лучшим опытом работы и отобраны лучшие материалы по патриотическому воспитанию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела