"

Члены Ассоциации российских дипломатов выступили в ДГУ

Фото:
1872
5 минут
Встреча студентов и преподавателей Дагестанского государственного университета с представителями Общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» состоялась 10 декабря в конференц-зале ректората, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Открывая встречу, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов вручил гостям на память новые университетские издания. Он рассказал, что в следующем году вузу исполняется 85 лет, и за это время ДГУ выпустил более 120 тысяч выпускников. Затем представители Ассоциации российских дипломатов выступили с докладами.

Первый заместитель председателя ассоциации, чрезвычайный полномочный посол РФ Владимир Волков в своем выступлении на тему «Актуальные проблемы внешней политики» затронул отношения России с США и назвал причины ослабления России.

«Мы не все сделали для того, чтобы сохранить с Украиной добрые отношения. Известно давно, писали об этом еще десятилетия назад: чтобы победить Россию, от нее необходимо оторвать Украину. Ослабление через Украину началось на Западе Ватиканом и священной Римской империей 600 лет назад, когда начали использовать Польшу в качестве религиозного и военного тарана, иногда это им удавалось (Польша брала Москву в 1612 году). На протяжении веков Запад никогда не отказывался от главной цели внешней политики – отодвинуть Россию за Урал. Эта линия постоянного давления на Россию сохраняется», – отметил Волков.

По словам докладчика, причина конфликта России и Украины – разногласие Украины с собственным населением, а не ссора этих государств. «Украина поссорилась с собственным населением. Началась ссора внутри страны между русскими и украинцами. Как можно русским на Украине жить без языка? Как можно значительной части населения навязывать героев-националистов, которые являются предателями и украинского народа, и той страны, которая была единой для нас? Запад выиграл первую битву, воспользовавшись Украиной в целях дальнейшего ослабления России», – заявил Владимир Волков.

«США на сегодняшний день является единственной страной, применившей ядерное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, – продолжил докладчик. – И после этого они продолжают говорить о моральных ценностях во внешней политике? Бомбежки в Югославии, интервенция в Ираке, сомнительная с международно-правовой точки зрения стратегия действий в Афганистане, свержение режима в Ливии, дестабилизация в Сирии в попытке устранить неугодное им правительство страны, создание противоракетной обороны, направленной против России.

Противоракетная оборона США нацелена на то, чтобы лишить наши ядерные силы возможности ответного удара. Вот почему усилия нашей дипломатии, нашей политики направлены на то, чтобы противоракетная оборона США не была осуществлена или же в ответ мы вынуждены будем принимать соответствующие меры по противодействию. Комплекс ошибочных действий США и их союзников на Ближнем Востоке привел к образованию черной дыры без власти, которую и занял ДАИШ», – подчеркнул Волков.

Об истории и структуре, месте распада региональных сил на Ближнем Востоке и Северной Африке рассказал в свою очередь заместитель председателя ассоциации, кандидат философских наук Башир Мальсагов. «ИГИЛ – это очень серьезная организация, имеющая четкую военную структуру, организация, которая добилась немалых успехов в последнее время. Когда я был консулом России в Багдаде, сразу после американской оккупации ко мне приходили ИГИЛовцы и просили дать им оружие для борьбы с американцами. Это были абсолютно нормальные люди, патриоты. ИГИЛ – это общая канва названия организации, в которой находятся различные отряды и группы. Военную часть ИГИЛа составляли бывшие офицеры, солдаты саддамовской армии, члены партии БААС. В ИГИЛе огромное количество наемников – 25 тысяч человек. Причем там участвуют и европейцы, и американцы, и кто угодно. Эти организации, которые составили костяк ИГИЛ, возникли в Ираке сразу же после американской оккупации», – рассказал Мальсагов.

«В рядах ИГИЛ есть любые направления – от демократии до бесноватых придурков. Это величайшая опасность, может быть, она недооценена, но это действительно опасность. У ИГИЛ принцип: «Мы будем работать только там, где мы захватили клочок территории». Помимо ИГИЛ, существует ДАИШ, а есть еще ДАМИС – это филиал «Исламского государства» в Северной Африке. Сегодня филиалы «Исламского государства» существуют, помимо Ирака и Сирии, еще в 16 государствах. От ИГИЛ страдают арабские страны, в том числе Саудовская Аравия», – отметил дипломат.

Также гости поделились своим мнением о действиях турецкой власти в последнее время по отношению к Российской Федерации. «Жест Турции – это не какой-то спонтанный жест. Это целая стратегия. С точки зрения своего географического положения Турция на стыке 3 континентов должна выполнять сегодня роль региональной державы с континентальным уклоном, она претендует на участие в мировых делах. Задача Турции – вернуть под свой контроль те районы, которые входили в состав Османской империи: Балканский полуостров, Средиземное море, весь арабский мир, весь Кавказ и Среднюю Азию. И Россия, и Турция имеют экономические и политические интересы», – отметил Мальсагов.

Волков подчеркнул, что двусторонние отношения с Турцией были выгодны России, и Турции. «И Президент не зря говорил, что мы не можем простить Турцию, что, рассматривая их как союзников в борьбе с терроризмом, мы получили подлый удар в спину. Жаль терять полезного союзника, но как можно с ней продолжать отношения? В политике нельзя переносить злость негодования между людьми в межгосударственные отношения, но и прощать таких людей нельзя. Мы не можем согласиться с тем, чтобы остались отношения такими, какие они есть. То есть чтобы Турция, совершив преступное действие, продолжала пользоваться миллиардами долларов наших туристов, продолжала пользоваться нашим добрым отношением в торговых вопросах. Да, нам сложно, но наказание должно последовать», – отметил Волков.

В завершении встречи преподаватели и студенты ДГУ смогли задать гостям вопросы, касающиеся как вообще политики, так и событий на Ближнем Востоке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела