"

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод встретился со студентами юрфака Даггосуниверситета

Фото:
2198
5 минут
Член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте Российской Федерации Александр Брод 13 марта встретился со студентами на юридическом факультете Дагестанского государственного университета. На встрече также присутствовали Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова и ректор вуза Муртазали Рабаданов.

В рамках встречи Брод обозначил существующие в Дагестане проблемы в данной области и предложил варианты их решения. Он сообщил, что Советом проводится мониторинг и со средствами массовой информации, Уполномоченными по правам человека, Общественными палатами, юристами. Будет создана справка, на основании которой будет выработан комплекс рекомендаций по исправлению ситуаций, чтобы готовить сильных, неравнодушных, грамотных активистов – молодых юристов, общественных деятелей, которые могли бы вести просветительскую работу.

«Последние десять лет я приезжаю в Дагестан регулярно. Посещаю республику с большим интересом, потому что регион отличается своей многогранностью и в нем проживает большое количество талантливых людей. Этот приезд связан с тем, что мы сейчас по линии Совета при полпреде Северо-Кавказского федерального округа готовим аналитическую справку о ситуации с правами человека на Северном Кавказе и о развитии институтов гражданского общества. Сергей Меликов, встречаясь с нашим Советом, выразил заинтересованность в том, чтобы члены Совета обозначали острые темы в правозащитном плане, связанные с проблемными вопросами, явлениями на правовом поле. Мы сейчас осмотрели Центр бесплатной правовой помощи гражданам. Это очень хорошая инициатива, которую стоит брать на вооружение представителям других субъектов Северного Кавказа, поскольку зачастую человек остается один на один с бюрократической системой, которая бывает самодостаточна и игнорирует интересы простых граждан. Все мы знаем и о проявлениях коррупции», – сказал выступающий.

Александр Брод отметил, что многое сейчас делается по импортозамещению и развитию малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, но преграды и барьеры в виде бюрократических препон, оторванности чиновников от интересов простых граждан, проявления коррупции являются серьезным тормозом развития и рывка вперед.

«Без гражданского общества, сильных и неравнодушных людей, старающихся выполнять все законодательные нормы, развитие государства невозможно. Власть это должна понимать. У нас есть очень хороший механизм решения этой проблемы – Федеральный закон «Об общественном контроле». Этот закон позволяет Общественным палатам, Советам, гражданским активистам участвовать в контроле за деятельностью власти. В законе все это четко прописано. Хотелось бы, чтобы и в Дагестане этим пользовались, чтобы в партнерстве с органами власти мы могли обеспечивать защиту конституционных прав граждан», – сказал докладчик.

Брод также отметил, что в Дагестане за полтора года снизился уровень преступности, уменьшилось количество терактов, нападений на сотрудников правоохранительных органов, журналистов, духовных деятелей, поскольку предпринимаются меры и по линии силовых ведомств. Удалось снизить накал активности радикалов всех мастей.

Тем не менее, отметил выступающий, вопросы занятости, развития малого и среднего бизнеса, развития инфраструктуры остаются на повестке дня, как и в любом другом российском регионе.

По словам Александра Брода, Совету по правам человека удавалось совершенствовать законодательство, в частности, закон об общественном контроле, антикоррупционное законодательство, в том числе и Стратегию антикоррупционной деятельности. Удается решать и судьбы отдельных людей, которые попадают в трудные жизненные ситуации, подвергаются незаконному преследованию.

«Мы знаем, что фабрикуется много дел, необоснованных проверок. Есть весьма тревожная статистика, которую приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов: каждый десятый предприниматель за последние 20 лет подвергался необоснованному преследованию, необоснованным проверкам, рейдерским захватам. Это, конечно, очень сковывает инициативу граждан, порождает правовой беспредел», – отметил он.

Докладчик рассказал, что на недавно прошедшей встрече председатель республиканской избирательной комиссии Магомед Дибиров предложил подумать о проведении семинаров для студентов по подготовке наблюдателей по соблюдению избирательного законодательства с подключением представителей общественных советов в рамках подготовки к выборам в городской совет.

«Скоро будет издана книга «Общественный контроль на выборах», авторами которой, помимо меня, являются юристы и бывший член центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов. Мы вне политики, не будем лоббировать интересы каких-то определенных партий. Мы готовы способствовать созданию равных условий для участников избирательного процесса, но чтобы не получалось так, что граждане отсиживаются дома с мыслями, что за них все решат. Чем ниже будет явка, тем больше простора для различных нарушений. Поэтому считаю, чем больше будет наблюдателей, тем выше прозрачность на участках», – выразил свое мнение Брод.

Было также отмечено, что общественная активность по сравнению с 1990 – началом 2000 годов очень сильно возросла. По мнению Брода, этому во многом способствует президентская программа поддержки некоммерческих организаций. «Ежегодно в течение 7 лет Президент подписывает программы поддержки неправительственных организаций. На развитие таких организаций и реализацию их планов выделяется несколько миллиардов рублей в год», – сообщил он.

Брод также сообщил, что в Дагестане внедряется проект, аналогичный татарскому, под названием «Гражданский контроль». Он даст возможность отслеживать через интернет прохождение жалоб и обращений граждан. То есть на всех уровнях исполнительной власти можно отследить, на какой стадии обработки находится письмо, резолюция.

Гость сообщил, что в апреле планирует с рабочим визитом побывать в районах Дагестана.

Участники встречи задали члену Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте Российской Федерации интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Новости раздела