"

Четвертый международный студенческий образовательный форум «Вершина» открылся в ДГУ

Фото:
1046
3 минуты
Церемония открытия четвертого международного студенческого образовательного форума «Вершина» состоялась сегодня, 7 октября, в актовом зале филологического факультета Дагестанского государственного университета. Участие в форуме, который проводится при поддержке министерства образования и науки РФ и Российского союза молодежи, наряду с дагестанскими вузами, примут университеты Астрахани, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Иванова, Таганрога, Краснодара, Саратова, Татарстана, Чеченской Республики и Азербайджана.

Целями форума являются приобретение участниками конкретных знаний, умений и навыков в области управленческой деятельности в студенческих коллективах, создание условий для содержательного общения и обмена опытом организации работы со студентами, а также налаживание взаимодействия между органами студенческого самоуправления вузов России.

Концертную часть программы открыл ансамбль «Мой Дагестан», который представил гостям красочный парный танец. Далее с приветственной речью выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он рассказал гостям о приближающемся юбилее вуза и пожелал участникам пополнить багаж знаний на форуме. «Я очень рад, что вы нашли время побывать на нашем, уже четвертом форуме “Вершина”, и хочу пожелать плодотворной работы. У нас запланировано множество интересных мероприятий, которые проведут квалифицированные тренеры – эксперты. Желаю гостям приятного пребывания в нашей республике и надеюсь, что форум поможет сдружиться студенческим коллективам вузов», – отметил ректор.

С открытием форума участников поздравил и заместитель председателя РСМ Владимир Селин: «От имени всего Российского союза молодежи поздравляю вас с открытием форума. Четвертый год существования такой образовательной площадки – это показатель того, что мероприятие нужно, интересно и востребовано студентами не только дагестанских, но и российских вузов».

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в своем выступлении также приветствовала участников форума, пожелала удачи и успехов в усвоении образовательной программы. Она выразила надежду, что гости – участники форума всячески будут помогать в адаптации студентам из Дагестана, обучающимся в российских вузах. «Давайте будем вместе, давайте дружить, ведь в этом залог того, что наша Россия будет сильной и процветающей», – сказала министр.

«Я хочу, чтобы вы увезли из Дагестана частичку добра, чтобы ежегодно приезжали к нам в гости в Даггосуниверситет – в первый вуз нашей республики. И я горд, что являюсь выпускником этого университета. Поздравляю вас с открытием форума и 85-летием Дагестанского государственного университета», – отметил в своем выступлении депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Курбанов.

Следующим выступил еще один выпускник ДГУ – министр по делам молодежи Арсен Гаджиев. Он рассказал о важности проведения подобных форумов и поблагодарил ректора Муртазали Рабаданова за то, что он никогда не оставлял без внимания возникавшие идеи своих подопечных и самые интересные из них воплощал в жизнь.

Заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов от имени главы города поздравил участников форума, а затем сам обратился к молодому поколению. «Сегодня у вас есть все возможности для развития и воплощения в жизнь ваших идей. Не упустите эту возможность. Успехов вам, удачи и процветания», – отметил он.

В этом году проводить тренинги с ребятами будут федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи (АТСМ РСМ) Мария Аникина, тренер АТСМ РСМ Диана Максименко, руководитель Ассоциации студенческих тренеров Саратовского государственного университета Светлана Краснобаева, тренер тренингового центра Национально-исследовательского университета МИЭТ Вера Петроченкова, тренер-стажер АТСМ РСМ Михаил Абасов. В ближайшие дни для участников форума пройдут тренинги и мастер-классы по направлениям «Молодежное лидерство», «Медиа», «Арт», «Тренерство» и «Event-менеджмент».

В рамках форума запланирована встреча руководителей делегаций с ректором ДГУ и экскурсия для участников в город Дербент. Завершит свою работу форум «Вершина» 10 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела