"

Четверо молодых ученых ДГТУ стали обладателями стипендий Президента России

Фото:
2490
2 минуты
Молодые ученые Дагестанского государственного технического университета Надежда Шагина, Зури Хулалмагомедова, Денис Евдулов и Артем Шкурко стали победителями конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Стипендии предоставляются молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Организатором конкурса, в котором приняли участие представители ведущих вузов и научных организаций страны, выступили министерство образования и науки Российской Федерации и Совет по грантам Президента страны для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ России.

По итогам экспертизы и осуществленного на ее основе конкурсного отбора специальная комиссия дала высокую оценку результатам научных трудов представителей ДГТУ, выполненных в рамках приоритетных направлений.

«Четыре победы в престижном конкурсе – это значительный результат, подтвержденный практической востребованностью деятельности представителей научных школ университета, которые ежегодно становятся победителями этого конкурса», – подчеркнули в вузе.

Отныне четверо представителей ДГТУ будут получать престижные стипендии Президента Российской Федерации в размере 20 тыс. рублей каждая, выплачиваемые ежемесячно в течение трех лет. Как отмечают сами победители, достигнутый успех – это итог кропотливого труда научно-педагогического коллектива университета и огромной поддержки ученых со стороны руководства вуза.

В ДГТУ отметили, что молодые ученые вуза, ставшие победителями в этом году, осуществляют разработки и ведут эффективную исследовательскую работу по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. В частности, Денис Евдулов («Исследование и разработка системы охлаждения элементов РЭА, основанной на использовании плавящихся рабочих веществ с дополнительным воздушным теплоотводом с возможностью уменьшения термического сопротивления плавящегося агента») и Зури Хулалмагомедова («Неонатологический  реанимационный комплекс с термоэлектрической системой обеспечения микроклимата в объеме с новорожденным») работают по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Надежда Шагина («Разработка технологии получения инновационных лечебно-профилактических материалов из растительных экстрактов на текстильной основе») – по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Артем Шкурко («СВЧ-антенны со специальной диаграммой направленности для периферийного оборудования суперкомпьютеров») работает по направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения».

«Вузовская наука, проводимые исследования, подтвержденные патентами и авторскими свидетельствами, участие в международных конференциях, победы в самых сложных конкурсах – результат слаженной работы коллектива университета, нацеленного на высокие результаты, подтверждающие заслуженный авторитет ДГТУ», – отметил источник.

Новости раздела