"

Чеченский и дагестанский госуниверситеты укрепляют связи

Фото:
3518
3 минуты
В рамках межвузовского сотрудничества в субботу, 31 августа, активисты Комитета по делам молодежи Даггосуниверситета посетили образовательную площадку «Студенческий креатив» Чеченского государственного университета. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского вуза, представителей ДГУ гостеприимно встретили на базе отдыха ЧГУ «Манас», расположенной на дагестанском побережье Каспийского моря.

В ходе встречи молодые люди посетили мастер-классы уполномоченного по правам студенчества в Российской Федерации, председателя Российского профсоюза студентов Алексея Казака. Он рассказал об искусстве публичного выступления, правилах, которыми пользуется хороший оратор. Алексей Казак уверен, преуспевающий лидер должен уметь ярко и убедительно говорить, задавать настроения своей команде, вдохновлять и мотивировать ее на определенные поступки. Он отмечает, эффектное выступление – это, прежде всего, работа над собой, своими навыками и умениями.

«Вы должны быть начитанными, владеть необходимыми знаниями по теме вашего выступления, создавать эффект увлеченности, обращая внимание на глаза, голос, жесты и речь», – советует Алексей Казак.

Молодые люди, стремящиеся привлечь к себе внимание, убедить в своей правоте активны в сети Интернет. «Каждый из вас, работая в своем блоге, в социальных сетях формирует чье-то мировоззрение, – говорит Казак. – Я постоянно пишу про свои поездки на Кавказ, у меня было много восхищенных отзывов и про Дагестан, и про Чечню. Те, кто мне верит, они принимают мою позицию».

Продолжением мастер-классов стала деловая игра «Я – гражданин». Разыграли выборы Президента. Игра, однако, заставила задуматься ребят над главными проблемами общества, расставить приоритеты и обсудить злободневные вопросы.

Неравнодушное отношение к будущему своей страны, стремление к развитию и сохранению гуманистического гражданского общества продемонстрировали студенты ЧГУ, презентовав свои проекты. Большинство идей ребят сводилось к необходимости проведения мероприятий, направленных на правовое, религиозное просвещение, профилактику наркомании в молодежной среде.

Далее был проведен «круглый стол». Ребята обсудили основы мультикультурализма на Кавказе. По мнению студента 3 курса экономического факультета ДГУ Ришада Искендерова, в основе мультикультурализма лежит ментальность, авторитет. А у народов Северного Кавказа свои хорошие давние обычаи и традиции, которые их объединяют.

Проректор по воспитательной и социальной работе ЧГУ Русланбек Докуев считает взаимоуважение и приверженность общечеловеческим ценностям, которые прививаются с детства в семье, способны решить глобальные вопросы. Упор нужно делать на семейные ценности, их сохранение и развитие.

«Народам Кавказа всегда было легче сосуществовать рядом потому, что их культуры имеют общую основу, – говорит студентка 5 курса филологического факультета Энжели Джанболатова. – У наших народов много схожего, но есть и отличия, которые придают им уникальность. В городской среде традиции понемногу стираются. Либо на это наложило свои отпечатки влияние Запада, либо то, что мы входили в состав СССР, но традиции адаптируются к современным условиям. В селах традиции выражены сильнее. В любом случае нам надо стараться сохранить наше культурное наследие».

Многонациональность России, безусловно, является нашим богатством, согласились представители ЧГУ, однако заметили, что в последнее время находятся силы, которые пытаются разъединить братские народы, главное – не поддаваться на провокации.

«Мы должны уважать друг друга, а уважать мы будем тогда, когда будем знать культуры народов, с которыми мы связаны одной территорией и историей. Нельзя забывать о том, что было. Эта наша история. Давайте уважать друг друга и вместе развивать нашу великую страну», – завершил выступление Алексей Казак.

ДГУ и ЧГУ давно поддерживают дружеские отношения, в этом году они вместе провели студенческую весну и готовы продолжить практику взаимодействия.

«Мы намерены укреплять связи с ДГУ, – отмечает проректор по воспитательной и социальной работе ЧГУ Русланбек Докуев. – Наша встреча с приглашением ДГУ, братского нам вуза, проходила в рамках программы “Кавказ – наш общий дом”. Мы хотим продолжить работу по данной программе. Сегодня мы хотели показать студентам ДГУ наш пилотный проект “Студенческий креатив”, чтоб они понаблюдали, приняли в нем участие. Мы склонны к улучшению взаимосвязи с ДГУ. Продолжая наши добрые традиции, надеюсь на дальнейшее сотрудничество и проведение новых совместных мероприятий».

Новости раздела