"

Будущие железнодорожники ДГТУ побывали на Махачкалинской железнодорожной станции

Фото:
1544
1 минута
Студенты транспортного факультета Дагестанского государственного технического университета, обучающиеся по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», во вторник, 16 декабря, побывали на Махачкалинской железнодорожной станции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Экскурсию студенты совершили вместе с начальником технического отдела Махачкалинской станции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» и по совместительству старшим преподавателем кафедры ДГТУ Еленой Ахмедовой.

Елена Ахмедова привела студентов в ПЧ 16. Она объяснила, что впервые попавшему на железнодорожный транспорт учащемуся или работнику, пришедшему со стороны, долгое время непонятны сокращенные названия тех или иных служб, подразделений, предприятий. Ну, например, что кроется за таинственными буквами ПЧ, ТЧ?
Расшифровка железнодорожных аббревиатур – непростая задача для лингвистов. Почему, скажем, дистанция пути звучит как ПЧ, а локомотивное депо – ТЧ?

Визит студентов ДГТУ на железнодорожную станцию получился не только полезным, но и весьма интересным. Ребята с интересом наблюдали за тем, как на практике протекают те процессы, о которых они читали в книгах, слушали на лекциях. Елена Ахмедова, которая знакома с работой железнодорожной инфраструктуры не понаслышке, доступно объясняла им, как связаны и взаимодействуют все эти процессы и как важно соблюдать действующие на станции правила и предписания, так как пренебрежение ими может привести к авариям с людскими жертвами и большими материальными потерями.

Студенты также побывали в кабинете технического отдела станции, им объяснили, что это один из важнейших отделов, который отвечает за контроль всех видов работ, проводящихся на железной дороге. Ребят ознакомили и с программами, необходимыми для осуществления данного контроля.

Напоследок студенты-транспортники прошлись вдоль железнодорожных путей, изучили стрелочные переводы, трансформаторы и ознакомились с содержимым их коробки.

Новости раздела