"

Более 75% образовательных организаций Дагестана принято к новому учебному году

Фото:
1645
3 минуты
Более 75% образовательных организаций Дагестана принято к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«Приемочными комиссиями на 18 августа из 2 тыс. 520 образовательных организаций принято к новому учебному году 1 тыс. 911 (75,7 %). В том числе из 1 тыс. 534 школ принято 1 тыс. 143 (74,5%). До 30 августа планируется завершить работу по подготовке образовательных организаций к новому учебному году», – отметили в ведомстве.

Для приемки образовательных организаций к новому учебному году была сформирована Центральная комиссия Республики Дагестан с включением в ее состав специалистов Минобрнауки РД, Рособрнадзора, ГУ МЧС России по РД, Управления Роспотребнадзора по РД, МВД по РД, Управления ФСБ по РД, Дагестанского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Аналогичные комиссии созданы в муниципальных образованиях.

В целях качественной и своевременной подготовки образовательных организаций к новому 2014-2015 учебному году приказом Минобрнауки РД контроль за ходом подготовки с охватом всех городов и районов республики распределен между заместителями министра. Данным приказом определены требования по оценке готовности образовательных организаций к новому учебному году и утвержден план мероприятий по контролю.

Было также отмечено, что согласно перечню мероприятий подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в Республике Дагестан на 2014-2018 годы» в 2014 году из предусмотренных 38 млн 877 тыс. рублей на реализацию противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях выделено 19 млн 210 тыс. рублей. В связи с уменьшением объемов финансирования министерством определены наиболее приоритетные мероприятия, направленные на укрепление противопожарной защиты подведомственных образовательных организаций.

Вместе с тем существует ряд проблем в обеспечении пожарной безопасности образовательных организаций, связанных с тем, что из 1 тыс. 534 общеобразовательных организаций 1 тыс. 154 находятся в аварийном состоянии, 266 – в ветхом состоянии, 121 школа – сборно-щитовая, 331 школа размещена в приспособленном помещении и 16 школ – в арендованных помещениях.

Сроки эксплуатации по 50-80 лет имеют многие образовательные организации, проектирование и строительство которых осуществлялось согласно действовавшим на тот период нормативным актам в области обеспечения пожарной безопасности. Существенный естественный износ строений, а также действующие в настоящее время нормативные акты в области обеспечения пожарной безопасности требуют соответствующих объемов финансирования мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты образовательных организаций.

В министерстве отметили, что не всеми органами местного самоуправления в должной мере выполняются положения федерального и республиканского законов о пожарной безопасности, постановлений Правительства РД в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, поселений и городских округов.

Имеются нарушения требований норм и правил пожарной безопасности в образовательных организациях городов Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта, Дербентском, Хасавюртовском, Буйнакском, Гумбетовском, Кизлярском, Бабаюртовском, Ногайском, Казбековском, Тляратинском, Цунтинском, Хунзахском, Сергокалинском, Кайтагском, Магарамкентском, Рутульском районах.

Это неисправные и технически устаревшие системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, а также отсутствие эвакуационного освещения, невыполнение работ по обработке огнезащитными составами сгораемых конструкций чердачных помещений, испытанию сопротивления изоляции электросетей и заземляющих устройств, обеспечению образовательных организаций источниками противопожарного водоснабжения, индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Проблемным остается вопрос по выводу сигналов автоматических установок пожарной сигнализации на пульты подразделений пожарной охраны. Количество образовательных организаций, в которых выполнены данные работы, составляет менее 1% (наименьший показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу).

Новости раздела