"

Более 5 тысяч выпускников написали ЕГЭ по математике профильного уровня в Дагестане

Фото:
1371
2 минуты
Более 5 тысяч дагестанских школьников 2 июня написали ЕГЭ по математике профильного уровня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки Дагестана.

Напомним, ранее, 31 мая, все выпускники дагестанских школ сдавали экзамен по математике базового, упрощенного уровня. Экзамен профильного уровня необходим тем, кто планирует выбрать специальность математической направленности.

Как рассказали в пресс-службе администрации Махачкалы, в столице Дагестана усложненный вариант экзамена написали порядка тысячи человек. «Цифры свидетельствуют о том, что спрос на технические специальности растет: в прошлом году математику профильного уровня в городе сдавали почти на 300 человек меньше», – уведомил источник.

Всего в этот день по республике было задействовано 58 пунктов проведения экзаменов. Один из них, расположенный на базе столичной школы №56, до начала экзамена посетил начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров.

Мансуров отметил соответствие организации ЕГЭ на пункте всем требованиям. На экзамене дежурили сотрудники полиции, а также федеральные и общественные наблюдатели. Члены государственной экзаменационной комиссии опечатали все неиспользуемые помещения, окна и шкафы школы. В штабе велась запись и онлайн-трансляция со всех камер видеонаблюдения. Кроме того, в соответствии с новыми правилами, здесь же расположился медпункт. На партах участников экзамена могли находиться только паспорт, гелевые черные ручки, а также плитка шоколада и бутылка воды.

Ученик Республиканского многопрофильного лицея Саид Курбанов заявил, что уверен в своих знаниях и не сомневается в отличном результате. «Я усиленно готовился к экзамену, хорошо учился, пользовался базой своей школы, в которой углубленно изучают математику, а также ходил на дополнительные занятия и черпал знания самостоятельно из книг и интернета. Надеюсь успешно сдать экзамен, получить высокие баллы – не менее 90 – и поступить   в Московский нефтяной институт имени И. Губкина», – поделился участник ЕГЭ.

Тагир Мансуров также выразил уверенность в том, что школьники успешно сдадут экзамен. «Думаю, наши дети не подведут. С каждым годом улучшается настрой детей и родителей. Не сомневаюсь, что наши выпускники в очередной раз покажут высокий результат», – подчеркнул он.

Добавим, что экзаменационная работа профильного уровня состоит из 19 заданий, на выполнение которых отводится 3 часа 55 минут. Учащимся необходимо набрать минимум 27 из ста баллов. Результаты будут известны не позднее 16 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела