"

Более 5,5 тысячи детей-сирот находится под опекой в Дагестане

Фото:
4508
2 минуты
Общее количество детей-сирот в Дагестане, находящихся под опекой, составляет в 2014 году 5 тыс. 578 человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Еще 150 детей находятся в детских домах системы Минобрнауки республики, 84 ребенка – в учреждениях Минтруда и Минздрава Дагестана. Всего же в республике на данный момент проживает 5 тыс. 812 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 11 месяцев 2014 года под опеку передано 534 ребенка, на усыновление – 66 детей, по договору о приемной семье – 1 ребенок. Преимущественной формой устройства семейного устройства в 2014 году, так же, как и в предыдущем, является опека (попечительство).

Что касается материальной поддержки семей, принявших детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание, отмечено, что для обеспечения особых потребностей детей-сирот на первом этапе адаптации ребенка в семье по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова принят Закон республики «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших), взявших под опеку (попечительство) в приемную семью ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Дагестан».

Единовременное пособие при передаче ребенка в семью составляет 13 тыс. 742 рубля, при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, детей, являющихся братьями и (или) сестрами, а также при усыновлении ребенка, ранее находившегося под опекой, в том числе в приемной семье, – 105 тысяч рублей.

Ежемесячная выплата на содержание детей, воспитывающихся в опекунских семьях, составляет в Дагестане 4 тыс. 697 рублей, ежемесячная оплата труда приемных родителей в расчете на одного ребенка в месяц – 2 тыс. 769 рублей. Ежемесячные выплаты на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, взявших детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в расчете на одного ребенка составляет 7 тысяч рублей, ежемесячная оплата труда приемных родителей, взявших детей из организаций для сирот, в расчете на одного ребенка – 7 тысяч рублей.

Новости раздела