"

Более 56 тысяч детей отдохнуло в Дагестане в ходе летней оздоровительной кампании 2014 года

Фото:
1753
2 минуты
Более 56 тысяч детей отдохнуло в Дагестане в ходе летней оздоровительной кампании 2014 года, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева на селекторном совещании Федеральной службы Роспотребнадзора.

Было отмечено, что по итогам летней оздоровительной кампании 2014 года на территории Республики Дагестан отдохнуло 56 тыс. 636 детей в 161 летнем оздоровительном учреждении, за ее пределами – в Кабардино-Балкарии и в Крыму – 2 тыс. 330 детей.

Проведя оценку эффективности оздоровления по таким показателям, как рост, вес, динамометрия и отсутствие заболеваний, был выявлен выраженный оздоровительный эффект у 96% детей, остальные получили слабый оздоровительный эффект.

В отношении учреждений отдыха  и оздоровления республики проведено 80 плановых и 81 внеплановое обследование. Все оздоровительные учреждения республики были приняты Роспотребнадзором с первого предъявления, фактов открытия детских лагерей без согласования с управлением не выявлено.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора по РД исследовали 439 проб питьевой воды, 163 пробы готовой продукции, 51 пробу из мест купания, 38 проб песка и почвы, результаты полученных данных свидетельствуют о соответствии установленным требованиям.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора было составлено 363 протокола об административных правонарушениях по ст. 6.3., 6.4., 6.6. и 6.7 КоАП РФ. Было вынесено 324 постановления по делу об административном правонарушении в виде штрафов на сумму 772 тыс. рублей, по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в суд на рассмотрение передано 39 материалов, приняты решения в виде административных штрафов на сумму 48 тыс. рублей.

В летний оздоровительный сезон 2015 года на территории Республики Дагестан предварительно запланировано к работе 140 учреждений, каждому из которых выдано предписание Роспотребнадзора с необходимым для проведения перечнем мероприятий.

Также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях в 2015 году даны предписания главам администраций городов и районов Дагестана, руководителям организаций отдыха и территориальным отделам управления Роспотребнадзора по республике.

Новости раздела