"

Более 370 тысяч школьников Дагестана сядут за парты в новом учебном году

Фото:
2538
2 минуты
В Дагестане в новом учебном году за школьные парты сядут более 370 тысяч учеников, из которых более 37 тысяч – первоклассники, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Первые уроки в школах Дагестана будут посвящены 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства. Также в поддержку инициативы уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова будут проведены «уроки здоровья».

С начала учебного года в стране вступает в силу новый закон «Об образовании», согласно которому все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Всего в текущем году из федерального бюджета на пополнение библиотечного фонда был выделен 271 млн рублей. На эти средства приобретены учебники, рабочие тетради и прописи, художественная литература, учебно-методические пособия и т.д.

В 2013 году на новый стандарт переходят третьи классы. Ранее на новый стандарт перешли первые и вторые классы. К началу учебного года все ученики первых-третьих классов будут обеспечены учебниками, соответствующие новым стандартам ФГОС на 100%.

Однако в министерстве отметили, что, несмотря на значительные суммы, выделяемые из бюджета на обеспечение общеобразовательных учреждений республики учебной литературой, дополнительными источниками финансирования при закупке учебных изданий являются муниципальные бюджеты, а также внебюджетные источники.

Что же касается того, кто получит бесплатные учебники, то это в первую очередь дети из малообеспеченных семей, дети, находящиеся под опекой и попечительством, и дети-сироты, находящиеся на полном государственном обеспечении. Остальные учащиеся будут обеспечены как бесплатными учебниками из фондов школьных библиотек, так и приобретенными за родительские средства.

По поводу школьной формы в министерстве отметили, что ими были разработаны единые требования к ней, а общий вид школьной формы, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательного учреждения (советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

«Основные требования направлены на обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой и устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между школьниками», – отметил собеседник агентства.

Министерство вводит три вида одежды для школьников: повседневная, парадная и спортивная одежда. Парадная форма предназначена для ношения в дни праздников и торжественных линеек.

В связи с тем, что в этом году 1 сентября выпало на выходной, решение о первом учебном дне легло на региональные власти – школьники начнут учиться либо в воскресенье, либо в понедельник. В Дагестане занятия начнутся в понедельник, 2 сентября.

Новости раздела