"

Более 200 работ молодых исследователей представлено на XXII Республиканскую научную конференцию «Шаг в будущее»

Фото:
819
2 минуты
Более 200 работ молодых исследователей представлено на XXII Республиканскую научную конференцию «Шаг в будущее», которая стартовала накануне на базе Дагестанского института развития образования, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки.

Конференция проводится с целью развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганды опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы.

«По моему личному убеждению, нет неодаренных детей, каждый ребенок талантлив и может с успехом реализоваться в жизни, а наша задача, задача учителей, педагогов, руководителей, органов власти – создать равные условия для всестороннего развития подрастающего поколения», – сказал, открывая конференцию, глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов. Министр поздравил с праздником научного торжества юных исследователей, их руководителей-педагогов и пожелал им успехов.

Участники выступали с научными докладами, а также защищали их в ходе дискуссий на секциях и симпозиумах, которых было три: в первом симпозиуме – инженерные науки и техносфера будущего; во втором – естественные науки; в третьем – социально-гуманитарные и экономические науки. На конференцию было заявлено свыше 300 работ, из них допущено к участию более 200 работ одаренных детей нашей республики.

В первый день конференции состоялась защита научно-исследовательских работ. Во второй этап проходят 6 работ из каждой секции – победитель и 5 призеров. Второй этап включает в себя предметные олимпиады по направлениям «технология», «математика», «химия», «биология», «экология», «инженерное дело».

По словам организаторов, большое внимание юные исследователи уделяют изучению родного края, его природе, культуре, традициям и обычаям, родному и русскому языку и литературе, истории, экологии. Обязательное условие конкурса – применение научно-исследовательского анализа. Оценивают работы ученые – кандидаты и доктора наук по различным научным направлениям.

Все участники получат именные сертификаты участников XXII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела