"

Более 1,7 млн рублей будет направлено на перестройку школы в Табасаранском районе

Фото:
2338
2 минуты
Более 1,7 млн рублей будет направлено на перестройку школы в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Это решение было озвучено 22 января в ходе встречи главы района Алавудина Мирзабалаева с коллективом Гелинбатанской школы. В поездке главу района сопровождала делегация, в состав которой вошли глава администрации МР «Табасаранский район» Иса Исаев и ответственные чиновники управления образования и аппарата администрации района.

Было отмечено, что школа состоит из двух небольших корпусов – старого, постройки 70-х годов прошлого века, и относительно нового, рассчитанного на 5 классных помещений. Но для полноценных занятий помещения старого корпуса мало приспособлены. Алавудин Мирзабалаев провел наружный и внутренний осмотр зданий на предмет возможной реконструкции и пристройки для расширения имеющихся учебных аудиторий. В итоге было решено, что после детальной проверки здание школы подвергнется  перестройке. На эти цели в текущем году предусмотрено 1,76 миллиона рублей.

Затем глава района встретился с коллективом школы. Директор школы Шахрудин Зиявдинов дал краткую справку об истории школы и о текущем положении дел с кадровым составом и имеющихся успехах. Всего в школе на 30 учителей приходится 170 учеников. Есть и пункт, который отличает ее от всех остальных образовательных учреждений района – помимо русского языка, школьники в качестве родного языка изучаются агульский и азербайджанский языки, так как в селе преимущественно живут представители этих национальностей.

«Живые  беседы представителей власти с педагогическими коллективами должны помочь найти оптимальный путь для организации эффективного учебного процесса. Кто, как не учителя с их каждодневным опытом преподавания, должны доносить до чиновников, что им нужно для организации современного инновационного обучения», - сказал Алавудин Мирзабалаев.

Впрочем, по словам собравшихся, школа нуждается в техническом перевооружении.  Без стабильного доступа к сети Интернет и возможностей визуализации обучения, чего на сегодняшний день пока нет, речи об инновациях будут звучать в сослагательном наклонении. Невозможно оно и без квалифицированных кадров. Глава района обозначил проблему массового нашествия в школы выпускников так называемых «подвальных вузов», которые часто имеют низкий уровень образования.

Были затронуты и вопросы оплаты труда педагогов. Алавудин Мирзабалаев подробно разъяснил методику вычисления заработной платы, которая начисляется на полную  учительскую ставку, составляющую 18 часов в неделю. Именно за такое количество часов и должны получать зарплату в размере 18 тысяч 200 рублей. Оплата стимулирующей части должна быть предельно «прозрачной»: комиссия должна действовать независимо от руководства школы и определять баллы согласно принятым критериям и проведённой работе, подкреплённой соответствующими документами.

Обсудили на встрече и вопросы безопасности. В частности, о необходимости мер, предусмотренных антитеррористической защитой  общественных учреждений. А, учитывая специфику селения Гелинбатан, где недалеко от школы пролегает скоростное шоссе, главой района Алавудином Мирзабалаевым было рекомендовано одежду или школьные сумки детей оснастить светоотражающими ленточками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела