"

Более 130 иностранцев обучаются в Дагестане на врачей

Фото:
904
2 минуты
В Дагестанском государственном медицинском университете обучается 131 иностранный гражданин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам начальника международного отдела Дагмедуниверситета Магомедхана Абакарова, в основном это жители Индии, Ближнего Востока, в особенности из Палестины и Азербайджана.

«В последние годы наметилась тенденция к увеличению числа иностранных студентов. Особенно это стало проявляться после введения в текущем учебном году впервые в истории нашего вуза обучения на английском языке. Это сокращает студентам целый год обучения на подготовительном факультете. Сейчас у нас на английском обучается две группы. На этом языке они будут обучаться первые три года, за эти годы они усиленно изучают и русский язык, и после четвертого курса смогут продолжить обучение на русском языке», – рассказал Абакаров.

Отметим, что ДГМУ заключил соглашение с одним из частных образовательных учреждений республики, который обучает преподавателей вуза. Планируется также привлекать преподавателей из зарубежных вузов для того, чтобы они читали студентам Дагестанского медуниверситета курсы лекций по разным дисциплинам.

«Говоря об инфраструктуре, хотелось бы отметить, что у университета есть возможность с комфортом разместить около 400 иностранных студентов. Для этого у нас существует недавно капитальное отремонтированное общежитие для иностранных студентов с кухней и всеми удобствами прямо в блоке.

Что касается того, почему выбирают именно наш вуз, то, общаясь со студентами, я узнал, что наши выпускники очень быстро и успешно сдают входные экзамены в своих странах и могут приступать к практической деятельности. Кроме того, их привлекает сравнительно невысокая цена за обучение и выгодные экономические условия Дагестана – жить здесь значительно дешевле, чем в других регионах. Свою роль играет и так называемое “сарафанное” радио. То есть наши выпускники положительно отзываются об обучении в Дагестанском медуниверситете, что и привлекает к нам новых студентов», – резюмировал Абакаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела