"

Более 120 учителей в Дагестане повышают квалификацию в рамках проекта «100 учителей»

Фото:
1546
4 минуты
Более 120 учителей в Дагестане повышают квалификацию в рамках проекта «100 учителей», который стартовал 14 июня в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Программа реализуется Дагестанским университетом совместно с Фондом имени Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

Открывая курсы, декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров напомнил, что учебный курс повышения квалификации учителей составляет, как и в прошлом году, 108 часов. Обучение пройдет по направлениям: математика, русский язык и литература, информатика, менеджмент в образовании, английский язык, история, химия, физика, биология. Занятия будут вести лучшие преподаватели университета и Дагестанского института развития образования.

Президент фонда Патимат Магомедова в своем выступлении отметила, что благодаря сотрудничеству с Дагестанским государственным университетом становится возможным создавать новые грани для талантливой молодежи. Фонд Гаджи Махачева уже на протяжении пятнадцати лет поддерживает науку, образование и культуру республики, тех, кто серьезно работает над повышением своего образования. Магомедова выразила благодарность депутату Народного Собрания Дагестана Далгату Махачеву за поддержку проекта, а также руководству университета – за плодотворное сотрудничество и высокий уровень проведения занятий.

В продолжение мероприятия с докладом «Жизнь Гаджи Махачева продлится через его дела» выступил директор юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов. Он рассказал о том, какую выдающуюся роль сыграл Гаджи Махачев в развитии юридической науки, образования в Дагестане, о том, что сегодня студенты получают стипендию, гранты, успешно завершают учебу.

В этом году участники мероприятия акцентировали внимание на вопросах по подготовке учеников в области технологии и информатики и рассказали о роли ЕГЭ в школах. Необходимо повышать квалификацию в работе со школьниками в области IT-технологий, считает преподаватель кафедры дискретной математики и информатики ДГУ Наима Раджабова. «Сегодня стоит острый кризис специалистов в области IT-технологий, потребность в специалистах по информационно-коммуникационным технологиям составляет около миллиона человек, а идут 300 тыс. на подготовку. Школьники сегодня интересуются этой темой, предлагают создавать мобильные программы. В школе надо дать основы этих знаний. Программированию надо учить в профильных школах и нужно преподавать уже с 5 класса, когда дети успешно усваивают программу, нет барьеров и они хотят этому учиться. Мы готовы дать вектор развития учителям, которые пришли на повышение квалификации», – сказала Раджабова.

В своем докладе проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Артур Далгатов акцентировал внимание на высоком профессионализме дагестанских учителей в условиях многонациональной республики, подробно остановился на процессах образования, связанных с внедрением ЕГЭ. Он отметил, что государство недостаточно уделяет внимания образованию, чего не скажешь о фонде Гаджи Махачева. Когда государство не выполняет своих обязанностей, существуют фонды, которые заполняют пробелы власти. Он также считает, что ЕГЭ и творческие способности учеников несовместимы.

«ЕГЭ больно ударил по областным и региональным университетам. Для МГУ Единый государственный экзамен не страшен, потому что они и так возьмут лучших, а кого тогда возьмет ДГУ? ЕГЭ работает на понижение научно-социального слоя страны. Есть ли плюсы? Я не встречал ни одного человека, который бы сказал, что сегодня лучше, чем вчера, что ЕГЭ лучше, чем то, что было», – отметил Далгатов.

Но сегодня Дагестанский государственный университет особое внимание уделяет школьникам, прилагая все усилия, чтобы поднять уровень знаний будущих абитуриентов. Он рассказал, что в этом году преподаватели провели тестирование для 100 студентов разных факультетов ДГУ по истории Великой Отечественной войны. Они не переписывали, не использовали шпаргалки. «Средний балл – 4, наверное, это плод работы университета, учительского, исторического сообщества. В Дагестане особенно хорошо подготовлены учителя русского языка и литературы, они обучают детей разных национальностей. Я был на нескольких всероссийских совещаниях, они снимали шляпу перед учителями русского языка и литературы Дагестана», – подчеркнул Далгатов.

По словам Низама Загирова, более 150 человек в прошлом году участвовали в проекте, а получили удостоверение о повышении квалификации 138. Он отметил, что лучше не пропускать курсы и заниматься систематически. По каждому направлению учителя могут установить удобный им график. И уже завтра начнется первое занятие.

Отметим, что фонд Гаджи Махачева существует 15 лет, сотрудничает с Дагестанским университетом 2 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела