"

Ассоциация негосударственных образовательных учреждений Дагестана провела первое заседание

Фото:
2087
3 минуты
Ассоциация негосударственных дошкольных, начальных и средних образовательных учреждений Дагестана провела накануне в Махачкале первое заседание с участием учредителей, директоров и заведующих НОУ столицы, городов Каспийск и Хасавюрт, Карабудахкентского района.

Мероприятие прошло в форме круглого стола на тему «Проблемы, пути решения и перспективы, источники финансирования негосударственных дошкольных, начальных и средних образовательных учреждений».

В качестве гостей на встречу были приглашены заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин и президент Всероссийской Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Марина Воронова.

На правах хозяев площадки с приветствием и презентационной информацией о школе и детском саде «Сафинат» перед гостями выступила заведующая дошкольным образовательным учреждением Ирина Курбанова. Она рассказала о 15-летнем становлении, этапах развития и достигнутых результатах НОУ «Сафинат». «Нам надо почаще видеться, делиться опытом, помогать начинающим. И помните, мы не конкуренты, мы союзники», – обратилась Курбанова к коллегам.

Руководитель Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Дагестана Гамид Магомедов в своем докладе отметил, что автором идеи создания Ассоциации является Глава республики Рамазан Абдулатипов. «С первых дней пребывания в республике Глава пристальное внимание уделял развитию сети частных садиков в республике и дал поручение создать данную ассоциацию, сообща не только решать свои проблемы, но и развиваться», – заявил он.

Магомедов озвучил основные проблемы, которые встречаются на пути создания и ведения предпринимательства в области дошкольного образования, в числе которых первым и самым важным назвал неизученность данного вида предпринимательства как со стороны предпринимателей, так и со стороны надзорных органов.

«Предприниматели не знают, как они должны вести этот вид бизнеса, чтобы к ним не было претензий со стороны надзорных органов, а надзорные органы в свою очередь пользуются этим и требуют с них то же, что и с государственных садиков. В частных садиках невозможно обеспечить такие же условия, как в государственных. Зачастую даже само здание имеет вид частного дома, а не типичного дошкольного учреждения», – пояснил он.

Руководитель ассоциации тезисно объяснил все формы регистрации дошкольных учреждений, допустимые законом Дагестана, рассказал о правах и обязанностях руководителей дошкольных учреждений, обо всех необходимых документах, которые обязательно должны иметь частные образовательные учреждения. Также докладчик объяснил, как и в каких случаях надзорные органы имеют право проводить проверки в частных садах.

Кроме того, Магомедов рассказал об источниках финансирования и государственной поддержке НОУ, о вновь созданном Агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана, в котором также планируется разработать несколько программ и форм по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Гамид Магомедов озвучил и принципиальные требования к частным садам: «Ни один предприниматель не имеет права ни на минуту рисковать ни психологическим, ни физическим здоровьем ребенка, должен под постоянным контролем держать вопросы, связанные с пожарной и инфекционной безопасностью детей. Большое внимание нужно уделить подбору профессиональных педагогических кадров. За этим должны и мы следить, даже если вдруг перестанут проверять профильные органы. Должны и замечания делать, и советы давать, и, если мы видим, что в том или ином заведении наши коллеги злоупотребляют теми льготами, которые нам предоставляют власти, должны сами выходить с инициативой о применении мер к таким заведениям. Во-первых, чужих детей не бывает, во-вторых "одна паршивая овца не должна стадо портить". Мы должны заботиться об общем имидже частных садиков в Дагестане».

Гость мероприятия, эксперт из Москвы Марина Воронова обозначила несколько моментов из накопленного опыта в других регионах в создании и ведении частных образовательных учреждений. Рассказала о работе саморегулирующих организаций в данном виде предпринимательства, о всероссийских фондах поддержки социального предпринимательства, всевозможных конкурсах на получение грантов грантах, наиболее распространенных формах регистрации частных садиков в других регионах страны.

В ходе встречи присутствующие могли получить компетентные ответы специалистов на все интересующие их вопросы. Участники мероприятия единогласно отметили важность его проведения, высказывали желание чаще собираться и благодарили организаторов за полученную полезную информацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела