"

Аспирант физфака ДГУ получил диплом Курчатовского института

Фото:
1253
1 минута
В научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве состоялась XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ. В его работе принял участие аспирант кафедры физики конденсированных состояний и наносистем физического факультета Дагестанского государственного университета Руслан Эмиров.

В научную программу школы включены лекции по актуальным проблемам современной науки, читаемые ведущими учеными на пленарном заседании, а также секционные семинары, объединяющие устные и стендовые доклады участников, с последующим их обсуждением, построенным по типу «мастер-классов».

В рамках школы были проведены экскурсии на объекты Курчатовского института, встречи с ведущими учеными. Тематические направления были распределены по нескольким секциям, в том числе «Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии», «Информационные технологии и системы», «Физика плазмы и термоядерный синтез», «Физика твердого тела и сверхпроводимость», «Ядерная физика, физика частиц и астрофизика».

Доклад Руслана Эмирова «Получение тонких пленок BiFeO3 (феррита висмута)» был признан одним из лучших среди работ участников конференции. Он будет опубликован в сборнике работ XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школы. В рамках мероприятия президент института вручил сотруднику ДГУ соответствующий диплом.

По информации источника, Эмиров работает в лаборатории рентгеноструктурного анализа на дифрактометре PANalytical Empyrean 2. Научная работа аспиранта Дагестанского государственного университета была проведена на суперсовременном приборе ALDCERAM ML-200 лаборатории атомно-слоевого осаждения физического факультета ДГУ.

Во время завершающего пленарного заседания президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук заявил: «Очевидно, что выживание человечества возможно только при принципиальной перестройке базовых составляющих существующей цивилизационной модели: наука, образование, технологии.

Речь идет о создании принципиально новой техносферы, которая станет органической частью природы. Это возможно путем конвергенции нано-, био-, инфо-, когнитивных, социальных наук и технологий».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела