"

Артур Далгатов: «Средние баллы по некоторым предметам в Дагестане выше, чем прошлогодние»

Фото:
3004
3 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Артур Далгатов в понедельник, 24 июня, пояснил журналистам федеральных и республиканских средств массовой информации результаты проведенной перепроверки высокобалльных работ Единого государственного экзамена по биологии.

Начиная свое выступление, А. Далгатов отметил, что в течение месяца в центре внимания не только педагогов, учащихся и их родителей, но и всей общественности, средств массовой информации был Единый государственный экзамен. В нашей республике его сдавали более 31 тысячи учащихся, всего было принято свыше 91 тысячи человеко-экзаменов. Каждый ученик сдавал в среднем по 3 экзамена.

«Самые выдающиеся результаты наши ученики показали по биологии, химии, математике и истории. По этим дисциплинам участников, не преодолевших минимальный порог, почти в два раза меньше, чем в среднем по России. А средние баллы выше, чем наши прошлогодние. Число высокобалльников (от 80 до 100 баллов) превышает наши прошлогодние рекорды по биологии в 3 раза, по химии – в 2 раза, по математике – почти в 4 раза. Мы не находили объяснения такому интеллектуальному взрыву, поэтому было принято решение реализовать наше право на перепроверку высокобалльных работ по биологии, тем более что об этом нас просил и Рособрнадзор.

Мы считаем не только нашим правом, но и обязанностью – перепроверить работы и оценить их по заслугам. Всего было перепроверено более 2 тысяч работ. Из них около 600 оказались списанными с вариантов ответов, размещенных в сети Интернет. После обсуждения результатов перепроверки Государственная аттестационная комиссия постановила аннулировать оценки за все списанные работы, идентичные размещенным в Интернете. Перепроверка выявила и недобросовестных экспертов.

Мы провели в ходе ЕГЭ несколько проверок. Мы выявляли и недобросовестных организаторов, и руководителей пунктов проведения экзамена, и уполномоченных, делали представления, отстраняли их. По разным предметам перепроверка от 2 до 4% работ, проведенная Федеральной предметной комиссией, выявила оценку несуществующего задания. У меня есть данные по нескольким дисциплинам. Причем оценка ставится на пустой лист. Завышение оценок от 1 до 4 баллов, просматривается наличие записей, совершенных другим почерком.

Аннулирование оценок за все списанные работы было сделано для того, чтобы дети, которые выполняли экзаменационные работы самостоятельно, не оказались в списках на зачисление в вузы ниже тех, кто рассчитывал на шпаргалки. То есть, чтобы учащиеся и их родители, наконец, поняли, что надо учиться, а не пытаться покупать оценки.

Мы приняли в этом году много непопулярных мер: удаляли из аудитории участников за вынос контрольно-измерительных материалов и использование телефонов; отменяли оценки за работы в связи с заменой или нехваткой бланков; останавливали или переносили на резервный день экзамены на целом пункте проведения ЕГЭ; добивались наказания ответственных лиц; придавали гласности проблему выезда большого количества выпускников в сельские школы и держали под особым контролем районы, куда прибыло наибольшее число 11-классников. Мы эти решения озвучивали, обнародовали эти факты и принимали меры.

Термин ЕГЭ-туризм впервые был произнесен в этом кабинете. Именно нами была впервые озвучена проблема того, что дети из городских школ выезжают для сдачи экзамена в сельские районы. Главная цель всех этих действий – начать наведение порядка при проведении Единого госэкзамена, восстановить справедливость, которая означает, что оценки должны быть свидетельством знаний учащихся, а не объемом кошельков их родителей», - сказал министр образования Дагестана.

Новости раздела