"

Анзор Музаев провел совещание с уполномоченным ГЭК ЕГЭ перед первым основным экзаменом

Фото:
2227
2 минуты
Заместитель руководителя Рособрнадзора, который контролирует ход Единого госэкзамена в республике, Анзор Музаев провел сегодня, 27 мая, накануне первого основного экзамена совещание с уполномоченными государственной аттестационной комиссии.

В начале встречи он отметил кардинальные изменения в ходе проведения ЕГЭ в Дагестане, которые начались в прошлом году и продолжились в этом. «Это кардинальные изменения в порядке в самих аудиториях, в поведении учеников. В прошлом году Дагестан получил очень много меток в ходе онлайн-наблюдения именно за нарушение поведения в аудиториях.

В этом году во время экзамена по географии и литературе было получено 42 метки, однако почти сразу после окончания экзамена их отозвали из Москвы как неподтвердившиеся. Таким образом, осталось 8 меток, из которых подтвердилась одна – этот участник был выведен из аудитории за использование телефона, а его работа – аннулирована. Всего же в ходе экзамена было аннулировано 4 работы: три – за использование телефона, одна – за шпаргалку. Это в десять раз меньше, чем за этот экзамен в прошлом году», – рассказал Музаев.

Он напомнил, что в проведении ЕГЭ по географии было задействовано лишь 20 пунктов проведения экзамена и приняло участие более 2,4 тысячи участников. «Завтра же будут работать все пункты проведения экзамена, придут все выпускники этого года и все организаторы экзамена. Если ЕГЭ по русскому языку пройдет так же, как по географии и литературе, это будет означать, что мы добились хороших результатов», – отметил зам.руководителя Рособрнадзора.

Он также озвучил недостатки, которые сам увидел в пунктах проведения экзамена, и рассказал, как, по его мнению, можно их устранить. Анзор Музаев также обратил внимание присутствующих на то, что необходимо обязательно проверять паспорта участников экзамена, чтобы не было подмены.

Первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев сообщил, что состав уполномоченных ГЭК по сравнению с прошлым годом обновлен на 80%, и они в первую очередь не заинтересованы в нарушении порядка проведения экзамена. Он напомнил, что в ходе первого экзамена было гораздо меньше аннулированных работ, чем в прошлом году, об оптимизации пунктов проведения экзаменов по выбору и 100% онлайн-трансляции из всех ППЭ.

Начальник отдела Федерального центра тестирования, который также находится в Дагестане на время проведения ЕГЭ, Олег Педченко в своем выступлении рассказал о часто встречающихся недостатках на пунктах проведения экзамена. Он напомнил, что телефоны, сумки и личные вещи уполномоченных ГЭК, организаторов и наблюдателей должны находиться в штабе. «Дисциплина в аудиториях хромает, как и организация перемещений в ходе экзамена. На это нужно обратить внимание», – подчеркнул он.

Новости раздела