"

Алексей Васильев: «Сотрудничество Томской области с Дагестаном может стать ярким примером горизонтального взаимодействия регионов»

Фото:
1222
2 минуты
Пресс-конференция с представителями Томского политехнического университета состоялась сегодня, 31 мая, на площадке РИА «Дагестан». В мероприятии приняли участие начальник учебно-методического управления Томского политехнического университета Юрий Данейкин и директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев.

Гости приехали по приглашению заместителя председателя Правительства РД  Екатерины Толстиковой с целью наладить отношения Томского политехнического университета с вузами республики и обмена опытом.

«За последние годы нами наработан большой опыт работы по реализации проектов, направленных на популяризацию инженерных профессий и нас пригласили, чтобы мы поделились нашими наработками с коллегами из Дагестана.

Сейчас в Дагестане происходит реформация системы дополнительного образования детей. Мы презентовали наши наработки, где рассказали о том, чем мы могли бы быть полезны в этой деятельности», – отметил Юрий Данейкин.

По его словам, в республике есть определенный перекос, связанный с тем, что здесь развиты спортивные направления, и такие направления как инженерия, химико-биологическая направленность утратили для Дагестана свою актуальность. «Вместе с тем, мы видим, что у руководства республики есть интерес в развитии данных направлений, и мы готовы этот интерес развивать, отдавая свои практики. Я думаю, что в конечном итоге мы почерпнем что-то новое и для себя тоже», – рассказал начальник учебно-методического управления Томского политехнического университета.

Директор Центра управления контингентом студентов вуза Алексей Васильев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество Томской области с Республикой Дагестан может стать ярким примером горизонтального взаимодействия регионов. «У нас есть абсолютное взаимопонимание с Правительством республики, представителями системы образования, и я надеюсь, что в ближайшее время, мы подпишем соглашение и приступим к конкретному перечню мероприятий, которые сейчас формируются», – сказал Васильев.

Он также отметил, что с представителями системы образования Дагестана  обсуждалась возможность создания профильных классов на базе ведущих школ республики, ориентированных на инженерные темы или инженерное предпринимательство. «Тем самым мы вовлечем ребятишек в процесс образования. Здесь также возможен процесс взаимного повышения квалификации с профессорско-преподавательским составом наших субъектов», – рассказал Васильев.

В рамках пресс-конференции гости из Томского университета также ответили на вопросы журналистов РИА «Дагестан». С полной версией пресс-конференции можно ознакомиться в видео-формате на сайте РИА «Дагестан» либо его канале в «YouTube».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела