"

Актуальные проблемы социально-экономического развития обсудили в ДГТУ

Фото:
1517
2 минуты
Пленарное заседание V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях» прошло в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Открыла конференцию проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Поприветствовав собравшихся, она подчеркнула, что говорить об актуальности данной темы не приходится, поскольку все понимают, насколько важно социально-экономическое развитие в современных условиях, происходящее под влиянием огромного количества внешних факторов.

Продолжил мероприятие руководитель Дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы России Курбан Кубасаев. В своем докладе на тему «Антимонопольное регулирование в России: проблемы и пути решения» он отметил, что развитие антимонопольной политики очень актуально для российской экономики, где прослеживается высокая степень концентрации производства во многих отраслях хозяйства. По его словам, тенденции монополизации, проявляющиеся на отечественном рынке, не только ограничивают конкуренцию, но и отрицательно сказываются на экономике страны в целом. В связи с этим поддержка здоровой конкуренции стала одним из приоритетных направлений, обозначенных правительством РФ в этом году.

«На данный момент разработан стандарт развития конкуренции РФ на 2013-2024 годы. Данное положение позволит стимулировать развитие конкурентной среды и конкурентных механизмов, обеспечивать равные конкурентные условия, поддерживать отечественное предпринимательство и защищать права потребителей, создавая все условия для успешного социально-экономического развития России», – подытожил докладчик.

В рамках пленарного заседания с докладом на тему «Взаимосвязь экономической и налоговой политики в Республике Дагестан» выступил заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриев. Он рассказал о тенденциях развития налоговой политики  и задачах, стоящих перед налоговыми органами республики, среди которых одной из первоочередных является тотальная модернизация бизнес-процессов с использованием самых передовых IT-технологий.

В своем выступлении, посвященном проблемам повышения качества образования в высших учебных заведениях, заместитель заведующего кафедрой финансов, налогообложения и бизнес-информатики ДГТУ Инара Шахбанова отметила, что в рамках подготовки инновационных кадров для управления бизнес-процессами необходимо использовать современные подходы к обучению, в особенности такие методы, как тестовая форма сдачи экзаменов и дистанционная форма обучения.

Работа конференции продолжится в семи секциях.

Новости раздела