"

Актуальные проблемы профилактики преступности несовершеннолетних обсудили на факультете права ДГПУ

Фото:
2065
1 минута
Региональная научно-теоретическая конференция на тему «Роль правоохранительных органов в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» прошла 29 октября на факультете права Дагестанского государственного педагогического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В конференции приняли участие начальник Управления собственной безопасности МВД по Дагестану Магомед Хизриев, старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Александр Плугарев, инспектор полиции по делам несовершеннолетних ОВД по Кировскому району Махачкалы Асбар Каландаров и другие.

В работе конференции также приняли участие студенты и преподаватели факультета права ДГПУ, Дагестанского государственного университета и Дагестанской государственной медицинской академии.

В начале мероприятия участников форума поприветствовал проректор ДГПУ Самур Серкеров и декан факультета права педагогического университета Махач Курбанов.

Участники форума поделились своим видением проблем борьбы с подростковой преступностью, в частности, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Ленинскому району Махачкалы Тагир Байбулатов отметил необходимость создания единого республиканского банка данных детей из неблагополучных семей. Магомед Хизриев подчеркнул важность взаимодействия всех служб, входящих в систему правоохранительных органов республики, для профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Заведующий кафедрой правоведения и прав человека ДГПУ Арсланали Омаров призвал усиливать общественные формы борьбы с подростковой преступностью, которые широко практиковались до распада СССР. Начальник отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района Махачкалы Рукият Омарова посетовала на отсутствие в Махачкале закрытого социально-реабилитационного центра для трудных подростков, отметив необходимость выделения бюджетных средств на его строительство. Студент факультета права ДГПУ Абдул Айдаев в своем выступлении указал на пагубное влияние социальных сетей и их негативную роль в вовлечение молодежи в экстремистские группировки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела